Версия сайта для слабовидящих Для слабовидящих

Календарь

Предстоящих событий не найдено.

Свежие новости

28-03-2024
Горячая линия по зачислению в 1-й класс
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО ПРИЕМУ в 1 КЛАСС! 28 марта 2024 года с 00.00 начинается прием заявлений в пе... Далее…

19-03-2024
Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ для родителей»
В 2024 году  Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ для родителей» (д... Далее…

13-03-2024
О проведении социологического исследования
Уважаемый пользователь социальной услуги! Министерство финансов Российской Федерации совместн... Далее…

Социально-педагогическая акция

В минувшую субботу, 16 декабря 2017 года на базе Гуманитарного института ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» (Антоново) прошла социально-педагогическая акция «От успехов в школе – к успешной профессиональной карьере», включающая: городское родительское собрание, ярмарку учебных мест «Куда пойти учиться?»,  День открытых дверей  НовГУ имени Ярослава Мудрого.

Основная цель данного мероприятия:  объединение усилий всех заинтересованных лиц в решении вопросов профориентации юных новгородцев, успешной самореализации и самоопределения выпускников новгородских школ, а также - подготовке квалифицированных кадров для города и области – была реализована.

Организаторы Акции - комитет по образованию Администрации Великого Новгорода и Департамент образования и молодежной политики Новгородской области совместно с МАОУ ПКС «Институт образовательного маркетинга и кадровых ресурсов» и ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» подвели итоги.

В мероприятиях Акции  приняли участие все учреждения среднего профессионального образования, расположенные на территории Великого Новгорода (кроме двух Новгородских техникумов: химико - индустриального  и  агротехнического), Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого и его Многопрофильный колледж, 3 учреждения высшего профессионального образования УФСИН России по Новгородской области, Российский университет кооперации (Новгородский филиал), Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, самые надежные социальные партнеры, такие как: АО «НПО «Квант», АО «Специальное конструкторско-технологическое бюро по релейной технике» (АО «СКТБ РТ») , АО «ОКБ - Планета».

Большой интерес у посетителей вызвали мастер – классы, проводимые педагогами и студентами Технологического колледжа, где были представлены  специальности по таким направлениям как сухое строительство, столярное и мебельное производство, парикмахерское искусство, стилистика и искусство визажа. Также социальный партнер Технологического колледжа «Почта России» провела мастер - класс по сборке почтовых коробок, заполнению конвертов и писем. Стоит отметить, что каждый участник данного мастер-класса имел возможность получить маленький подарок по окончанию, а самое главное, отправить новогоднее поздравление своим родным и близким совершенно бесплатно.

Студенты дорожно- транспортного техникума провели мастер-класс по сборке частей автомобильной техники, а студенты Колледжа искусство имени С.В.Рахманинова показали будущим абитуриентам мастер –класс по резьбе по дереву и батику.

Работал консультационный пункт по вопросам государственной итоговой аттестации (ОГЭ и ЕГЭ), организованный специалистами комитета по образованию Администрации города. Выпускники  2018 года и их  родители  могли воспользоваться подготовленными для них буклетами, содержащими не только информацию о государственной итоговой аттестации в форме ОГЭ и ЕГЭ, но и практические советы о подготовке к этим ответственным событиям в жизни каждого школьника, а также о создании условий для их успешной сдачи.

В период подготовки к подобным мероприятиям Институт образовательного маркетинга и кадровых ресурсов проводит социологические исследования об образовательных потребностях выпускников 9 и 11 классов общеобразовательных организаций.  

По-прежнему, важную роль в выборе будущей профессии выпускники  Великого Новгорода отводят родителям (более 50%, что значительно выше, чем в других регионах РФ). Поэтому не случайно, для них было проведено городское родительское собрание (902 участника – в 2 смены), в рамках которого перед родителями выступили:

А.Л. Гавриков, Президент НовГУ имени Ярослава Мудрого рассказал родителям абитуриентов о НовГУ имени Ярослава Мудрого как университете равных возможностей личностного развития студентов. Он не только предоставил подробную информацию об Университете, но обратили внимание на то, что он является классическим ВУЗом, может удовлетворить любую потребность наших выпускников, так как осуществляет подготовку специалистов по 42 направлениям и 4 специальностям.

О возможности получения профессионального образования на территории Великого Новгорода и  Новгородской области рассказал Шепило Анатолий Григорьевич, заместитель  руководителя Департамента образования и молодежной политики Новгородской области.

Начальник управления по работе с абитуриента Новгородского университета,      ответственный секретарь приемной комиссии - Ф.А. Груздев,  познакомил родителей и будущих абитуриентов с особенностями и порядком приема в вузы и возможными изменениями в перечне вступительных испытаний, подробно рассказал о контрактно - целевом приеме и обучении.

Состояние рынка труда и востребованные профессии раскрыли   Наталья Алексеевна Сафонова, начальник отдела анализа рынка труда и статистики Центра занятости населения и Алисиевич Александр Александрович, руководитель Центра занятости населения Новгородской области.

Родители имели возможность задать интересующие их вопросы специалистам и получить на них профессиональные ответы, понять, какие специальности сегодня востребованы  на рынке труда города и области, какие учреждения профессионального образования имеют достаточно высокий рейтинг и  пользуются спросом жителей нашего региона.

Участие в Акции новгородских предприятий  как социальных партнеров образовательных организаций и учреждений  подтвердило правильность выбранного направления профориентационной работы в городе: когда выпускники трудоустраиваются по специальностям, предлагаемым предприятиями, а организации получают грамотных специалистов, подготовленных совместными усилиями с учреждениями профессионального образования.

Особенностями Акции  можно считать:

во-первых, предоставление Новгородским университетом возможности всем желающим новгородцам  узнать как можно больше о деятельности Институтов, работе кафедр, отделов, учебно-научных музеев и исследовательских лабораторий, (например, музее «Русской письменной культуры и книжности», лабораториях криминалистики, этнологии, музее истории журналистики и т.д.), встретиться с руководством каждого Института НовГУ имени Ярослава Мудрого и всех колледжей;

во-вторых, традиционным конкурсом на лучшее представление информации об учреждении – участнике Акции, проводимом  только общественным  жюри.

      
    

 

По решению жюри наиболее ярко представили свои учреждения и получили памятные  знаки:

«Дружная команда», набравшая наибольшее количество баллов – ОГА ПОУ «Технологический техникум», директор Ренкас О.В.;

 «Активный участник социально-педагогической акции» - учреждения Управления федеральной службы исполнения наказания России по Новгородской области;

«Лучший социальный партнер» - АО «ОКБ - Планета»;

в-третьих,  более 145 выпускников, их родителей, учителей и представителей органов управления образованием муниципальных районов области приняли участие в мероприятиях Акции. Это делегации из Маловишерского, Новгородского, Чудовского, Любытинского, Холмского, Старорусского, Парфинского, Хвойнинского, Старорусского, Пестовского  районов.

По предварительным подсчетам Акцию посетили около 1000 родителей выпускников, около 4400обучающихся и студентов, более 450  педагогов, руководителей образовательных организаций разного уровня. Это дает право считать Акцию одним из перспективных шагов в проведении кадровой политики органами местного самоуправления; подтверждает факт, что только совместными усилиями можно добиться значительных успехов в развитии своего города, области и страны в целом, в интересах детей, подростков и молодежи – нашего будущего.

Навигация

Учреждения

На нашем сайте, Вы можете ознакомиться с основной информацией об учебных учреждениях, которые есть в нашей базе данных. Читать далее…