Версия сайта для слабовидящих Для слабовидящих

Календарь

Предстоящих событий не найдено.

Свежие новости

28-03-2024
Горячая линия по зачислению в 1-й класс
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО ПРИЕМУ в 1 КЛАСС! 28 марта 2024 года с 00.00 начинается прием заявлений в пе... Далее…

19-03-2024
Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ для родителей»
В 2024 году  Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ для родителей» (д... Далее…

13-03-2024
О проведении социологического исследования
Уважаемый пользователь социальной услуги! Министерство финансов Российской Федерации совместн... Далее…

ГИА 2024 9 класс

 ГИА-9

Телефоны «горячей линии» по вопросам организации и проведения ГИА на территории Новгородской области:

  • 8 (8162) 50-10-42
  • 8 (911) 607-43-34

Сервис ознакомления с результатами ГИА-9 - https://kk.rcoi53.ru/

Государственная итоговая аттестация (далее ГИА) по образовательным программам основного  общего образования проводится в форме основного  государственного экзамена (ОГЭ), а также в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

ГИА включает в себя:

  • два обязательных экзамена по русскому языку и математике.
  • два экзамена по своему выбору:
  • литературе,
  • физике,
  • химии,
  • биологии,
  • географии,
  • истории,
  • обществознанию,
  • иностранным языкам (английский, немецкий),
  • информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ).

Общее количество экзаменов в 9 классах не должно превышать четырех.

Для  обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается  до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.

Порядок проведения ГИА регламентируется приказом Минпросвещения России, Рособрнадзора № 232/551 от 04.04.2023 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»

Ресурсы, содержащие информацию о проведении государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам основного общего и среднего образованияwww.ege.edu.ru, http://www.fipi.ru

Сроки и места подачи заявлений на прохождение ГИА по учебным предметам

Заявление на участие в ГИА необходимо подать в образовательную организацию до 1 марта.

Приказ министерства образования Новгородской области от 27.12.2023 № 1726 "О формировании базы данных об участниках государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2024 году"

 

Приказ министерства образования Новгородской области от 13.09.2023 № 1221 "О местах расположения пунктов проведения экзаменов для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования на территории Новгородской области в 2024 году"

Сроки  проведения ГИА

Для проведения ОГЭ и ГВЭ на территории Российской Федерации и за ее пределами предусматривается единое расписание экзаменов.

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 18.12.2023 № 954/2117 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году"

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 18.12.2023 № 955/2118 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2023 году"

 

Сроки, места и порядок подачи и рассмотрения апелляций

В случае нарушения установленного порядка проведения ГИА и  (или) несогласия с выставленными баллами по учебному предмету обучающиеся могут  подать  в письменной форме апелляцию в конфликтную комиссию.

Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА обучающийся подает в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету уполномоченному представителю ГЭК, не покидая ППЭ.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету.  Обучающиеся подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами непосредственно в конфликтную комиссию или в образовательную организацию, в которой они были допущены в установленном порядке к ГИА. Руководитель образовательной организации, принявший апелляцию, незамедлительно передает ее в конфликтную комиссию.

Сроки, места и порядок  информирования о результатах ГИА

Проверка экзаменационных работ участников ГИА осуществляется экспертами предметных комиссий. РЦОИ обеспечивает предметные комиссии обезличенными копиями экзаменационных работ обучающихся. Записи на черновиках не обрабатываются и не проверяются.

Обработка и проверка экзаменационных работ занимает не более десяти рабочих дней. Утверждение результатов ГИА осуществляется в течение одного рабочего дня с момента получения результатов проверки экзаменационных работ. После утверждения результаты ГИА в течение одного рабочего дня передаются в образовательные организации.  Ознакомление обучающихся с утвержденными ГЭК результатами ГИА по учебному предмету осуществляется в течение одного рабочего дня со дня их передачи в образовательные организации. Указанный день считается официальным днем объявления результатов ГИА.

Учет результатов ГИА

Условием получения обучающимися аттестата об основном общем образовании является успешное прохождение ГИА по образовательным программам основного общего образования по четырем учебным предметам.

В случае получения обучающимися на ГИА неудовлетворительных результатов не более чем по двум учебным предметам, они будут повторно допущены к сдаче ГИА-9 по соответствующим предметам в текущем году.

Обучающимся, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из предметов в дополнительные сроки, будет представлено право повторно сдать экзамены по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября 2024 года.

Итоговое собеседование 2023-2024

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачёт» за итоговое собеседование по русскому языку.

Основной срок проведения итогового собеседования в текущем учебном году –  14 февраля, дополнительные – 13 марта и 15 апреля 2024 года.

Рособрнадзор подготовит тексты, темы и задания по часовым поясам. Школы проведут собеседование по комплектам заданий, которые получат от региональных органов управления перед собеседованием. В комплект войдут четыре задания.

Задание 1 – чтение вслух небольшого текста. Время на подготовку – 2 минуты.

В задании 2 предлагается пересказать прочитанный текст, дополнив его высказыванием. Время на подготовку – 2 минуты.

В задании 3 предлагается выбрать один из трех предложенных вариантов беседы:

  • описание фотографии;
  • повествование на основе жизненного опыта;
  • рассуждение по одной из сформулированных проблем.

Время на подготовку – 1 минута.

В задании 4 школьникам предстоит поучаствовать в беседе по теме предыдущего задания.

Общее время ответа, включая время на подготовку, – 15 минут. Для детей с ОВЗ – до 45 минут.

Во время собеседования нужно вести аудиозапись. Принимать экзамен должен педагог, который не учит выпускников данного класса. Порядок проведения собеседования находится в спецификации к собеседованию.

 ФИПИ на своем сайте выложил демонстрационный вариант итогового собеседования.

«Зачет» за собеседование получат девятиклассники, которые наберут 10 и более баллов. Максимально можно набрать 20 баллов.

Места подачи заявлений для участия в итоговом собеседовании по русскому языку утверждены приказом министерства образования Новгородской области от 27.11.2023 № 1568 "Об утверждении срока и мест подачи заявлений для участия в итоговом собеседовании по русскому языку в 2023/2024 учебном году"

Приказ министерства образования Новгородской области от 27.11.2023 № 1567 "Об утверждении мест проведения итогового собеседования по русскому языку на территории Новгородской области в 2023/2024 учебном году"

Приказ министерства образования Новгородской области от 28.10.2019 № 1174 «Об организации общественного наблюдения при проведении итогового сочинения (изложения), итогового собеседования по русскому языку»

Приказ министерства образования Новгородской области от 03.11.2020 № 1152 "О внесении изменений в положение об аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении итогового сочинения (изложения), итогового собеседования по русскому языку"

 

Приказ министерства образования Новгородской области от 28.11.2022 № 1503 "О внесении сведений об участниках итогового собеседования по русскому языку в региональную информационную систему обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования"

Приказ министерства образования Новгородской области от 28.11.2022 № 1505 "Об утверждении Порядка проведения итогового собеседования по русскому языку на территории Новгородской области в 2022/2023 учебном году"

Приказ министерства образования Новгородской области от 20.12.2022 № 1616 "Об утверждении порядка (схем) поверки итогового собеседования по русскому языку"

Приказ министерства образования Новгородской области от 08.12.2022 № 1550 «Об утверждении инструкций для лиц, привлекаемых к проведению итогового собеседования по русскому языку»

Приказ министерства образования Новгородской области от 20.01.2021 № 35 «О сроках, местах и порядке ознакомления участников итогового собеседования по русскому языку и (или) их родителей (законных представителей) с результатами итогового собеседования по русскому языку»

Приказ министерства образования Новгородской области от 21.01.2021 № 46 "Об утверждении порядка осуществления и прослушивания аудиозаписи ответов участников итогового собеседования по русскому языку, порядка и сроков передачи в региональный центр обработки информации Новгородской области аудио-файлов с записями ответов участников итогового собеседования по русскому языку, ведомостей учета проведения итогового собеседования по русскому языку в аудитории, бланков итогового собеседования по русскому языку"

Приказ министерства образования Новгородской области от 26.01.2021 № 70 "Об утверждении порядка подачи заявления на проверку аудиозаписи устного ответа участника итогового собеседования по русскому языку и организации повторной проверки устного ответа участника итогового собеседования по русскому языку"

Приказ министерства образования Новгородской области от 05.02.2021 № 115 "Об утверждении формы акта об удалении участника итогового собеседования по русскому языку"

Приказ министерства образования Новгородской области от 24.01.2022 № 75 «Об оценивании итогового собеседования по русскому языку»

Приказ министерства образования Новгородской области от 27.01.2021 № 75 «Об организационно-технологическом сопровождении проведения итогового собеседования по русскому языку на территории Новгородской области»

Приказ министерства образования Новгородской области от 07.02.2023 № 133 "Об организации видеонаблюдения в пунктах проведения экзаменов"

Приказ министерства образования Новгородской области от 29.03.2023 № 394 «О минимальном количестве первичных баллов государственного выпускного экзамена в 2023 году»

Приказ министерства образования Новгородской области от 29.03.2023 № 395 «Об утверждении минимального количества первичных баллов основного государственного экзамена, подтверждающих освоение обучающимися образовательных программ основного общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования в 2023 году»

Приказ министерства образования Новгородской области от 15.03.2023 № 293 «Об утверждении Положения о предметных комиссиях государственной экзаменационной комиссии Новгородской области для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»

Яндекс.Метрика         © Комитет по образованию Администрации Великого Новгорода 2013. Разработано ООО "Системная интеграция"