Версия сайта для слабовидящих Для слабовидящих

Календарь

Свежие новости

19-03-2024
Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ для родителей»
В 2024 году  Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ для родителей» (д... Далее…

13-03-2024
О проведении социологического исследования
Уважаемый пользователь социальной услуги! Министерство финансов Российской Федерации совместн... Далее…

28-02-2024
Благодарность Президента Российской Федерации Голубевой Светлане Николаевне, воспитателю МАДОУ «Детский сад № 61»
Комитет по образованию Администрации Великого Новгорода сообщает о поощрении: Благодарность П... Далее…

Прием в 1 класс

Прием граждан в первый  класс проходит  в соответствии:

В первый класс принимаются дети, достигшие к 1 сентября 2024 года возраста не менее 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

Прием детей для обучения в более раннем или более позднем возрасте решается учредителем образовательных организаций (комитетом по образованию - ул. Большая Московская д. 21/6, кабинет № 4) по личному заявлению родителей  (законных представителей).

Прием документов для зачисления детей в 1 класс осуществляется в два этапа:

1 этап -  28 марта 2024 года по 30 июня 2024 года

для проживающих на территории, за которой закреплена муниципальная автономная образовательная организация согласно Постановлению Администрации Великого Новгорода "О закреплении муниципальных автономных общеобразовательных организаций за территориями (микрорайонами) муниципального образования – городского округа Великий Новгород". Будут приниматься заявления от родителей, чьи дети проживают на закрепленной территории. Основным критерием приема является проживание ребенка в микрорайоне, за которым закреплена муниципальная автономная образовательная организация.

2 этап - с 6 июля по 5 сентября 2024 года 

для лиц, не проживающих на закрепленной территории до момента заполнения свободных мест. С 6 июля будут приниматься  заявления от родителей, чьи дети живут в других микрорайонах. Основным критерием приема будет  считаться наличие свободных мест.

Способы подачи заявления  в 1 класс

  • В электронном виде через портальную форму заявления. Ссылка на форму заявления:http://www.gosuslugi.ru/600426/1/form
  • Лично в муниципальную образовательную организацию
  • Через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении

Перечень документов, представляемых заявителем:

  1. Заявление: "ЗАЯВЛЕНИЕ о приеме на обучение" (.doc)  Приложение к Административному регламенту утвержденному Постановлением  Администрации  В.Новгорода от 18.03.2021 № 1551
  2. Копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;
  3. Копия свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;
  4. Копия свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования ребенка в муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра);
  5. Копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
  6. Копия документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справка о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории);
  7. Копии документов, подтверждающих право первоочередного приема на обучение по основным общеобразовательным программам;
  8. Копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии);
  9. В случае недостижения ребенком возраста шести лет и шести месяцев либо достижения ребенком возраста восьми лет дополнительно необходимо представить разрешение учредителя муниципальной образовательной организации (комитета по образованию) о приеме ребенка в муниципальную образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

При личном посещении муниципальной образовательной организации родитель (законный представитель) ребенка предъявляет оригиналы документов.

Родитель (законный представитель) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляет документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Требование предоставления других документов для приема детей в первый класс не допускается

Родитель (законный представитель) ребенка имеют право по своему усмотрению представлять другие документы.

Категории, имеющие внеочередное право при зачислении в первые классы:

пункт 8 статьи 24 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих";

статья 28.1 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации".

Категории, имеющие первоочередное право при зачислении в первые классы:

•      Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих";

•      Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»;

•      Федеральный закон от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях».

Ребенок, в том числе усыновленный (удочеренный) или находящийся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, патронатную семью, имеет право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам в муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его брат и (или) сестра (полнородные и неполнородные, усыновленные (удочеренные), дети, опекунами (попечителями) которых являются родители (законные представители) этого ребенка, или дети, родителями (законными представителями) которых являются опекуны (попечители) этого ребенка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 Федерального закона

Как подать заявление  через портал госуслуг?

1. Заявитель проходит регистрацию на Едином портале государственных услуг,  получает код подтверждения личности (в МФЦ, по почте,  в Ростелекоме, в банке). (Возможна регистрация пользователя в МФЦ до 28 марта). 

2. С 18 марта заполняет черновик по ссылке  http://www.gosuslugi.ru/600426/1/form

3. 28 марта в 00.00 заявитель заходит в личный кабинет и отправляет заявление.

4. Получает уведомление на электронный адрес.

5. Заявление поступает с портала госуслуг в единую автоматизированную систему (АИС), регистрируется в журнале приема заявлений в образовательной  организации.

Как подать электронное заявление через подразделение  МФЦ?  

Заявление в первый класс можно подать обратившись в структурное подразделение МФЦ. При обращении заявителя МФЦ предоставляет точку доступа к Единому порталу государственных услуг.

 

Руководитель общеобразовательной организации издает распорядительный акт о приеме на обучение детей в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений о приеме на обучение в первый класс.

Навигация

Учреждения

На нашем сайте, Вы можете ознакомиться с основной информацией об учебных учреждениях, которые есть в нашей базе данных. Читать далее…