Версия сайта для слабовидящих Для слабовидящих

Календарь

Предстоящих событий не найдено.

ИОМКР. Семинар для учителей истории и обществознания по теме «Современные методические аспекты преподавания истории и обществознания: успешная социализация и подготовка к внешним оценочным процедурам»

26-03-2021

11 марта 2021 года на базе МАУ МООД «Институт образовательного маркетинга и кадровых ресурсов» состоялся семинар для учителей истории и обществознания по теме «Современные методические аспекты преподавания истории и обществознания: успешная социализация и подготовка к внешним оценочным процедурам». Мероприятие прошло при участии издательства «Русское слово» и получилось насыщенным и актуальным, ведь до старта ГИА осталось всего три с половиной месяца.

Методист издательства Юрий Кочеров напомнил, что в этом году школьники не будут сдавать ОГЭ по выбору, и обратился к аналитическим материала ФИПИ по прошлой экзаменационной сессии. Они дают полную картину выполнения учениками заданий ЕГЭ по истории и обществознанию. Особое внимание методист уделил заданиям, с которыми ученики справлялись не совсем успешно. «Если говорить про историю, то это задания по работе с историческим источником и исторической картой», – пояснил Юрий Кочеров.

Учителя познакомились с ресурсами УМК «История России»«Всеобщая история»,«История» (интегрированный курс) для подготовки к ЕГЭ, повторительно-обобщающим курсом «История России до 1914 года», картографическими практикумами, которые позволяют органично объединить работу с историческим источником и картой, делая подготовку к ЕГЭ ещё более эффективной.

Говоря о подготовке к ЕГЭ по обществознанию, Юрий Кочеров также обратился к заданиям, которые вызывают сложности у учеников: задания, где предполагается выбор верного ответа, задания на сопоставление, а также задания, касающиеся неценовых факторов в законах спроса и предложения.

Учителя рассмотрели ресурсы УМК «Обществознание» для подготовки к ЕГЭ.

Кроме того, на семинаре затрагивалась ещё одна актуальная тема: изменения в Концепции преподавания учебного курса «История России». Юрий Кочеров рассказал учителям об изменениях в содержании учебников и вариантах преподавания истории в 10–11 классах. Вопросы аудитории не остались без ответов: выступающий дал необходимые комментарии и пояснения.

Напомним, что с линиями учебников по всеобщей историиистории России иобществознанию можно ознакомиться в специальных предметных разделах на официальном сайте издательства «Русское слово».

Источник: https://русское-слово.рф/articles/215136/

 

 

Автор: ИОМКР

Другие новости…

Навигация

Учреждения

На нашем сайте, Вы можете ознакомиться с основной информацией об учебных учреждениях, которые есть в нашей базе данных. Читать далее…