Версия сайта для слабовидящих Для слабовидящих

Календарь

Предстоящих событий не найдено.

МАОУ Гимназия №4. «Новгород — наш!»

06-02-2021

 

В России есть немало городов,

В сражениях прославивших державу,

И в их числе любой из нас готов

Великий Новгород назвать по праву.

В 1 «Б» классе прошел классный час, посвященный Дню освобождения Новгорода.

«Новгород — наш!» – Эти слова прозвучали по рации утром 20 января 1944 года. Именно в этот день советские войска освободили от фашистских захватчиков город, водрузили Красное знамя на древней кремлёвской стене. В Москве в честь освобождения Новгорода был дан салют.

Оккупация длилась 883 дня. На классном часе мы посмотрели военную хронику того времени. Город лежал в руинах, в Кремле хозяйничали немцы, части разобранного памятника Тысячелетия России валялись на снегу.

Также в классе прошла выставка работ ребят, которые рисовали войну, изучая материалы книг и хроник.

Специалисты детской библиотеки имени Виталия Бианки рассказали про героев нашего края. «Они живут в названиях улиц» – это листок памяти героев Новгородчины, в чью честь названы улицы, скверы и проспекты нашего города.

Нацисты практически уничтожили город. В освобожденном Новгороде осталось всего 40 уцелевших домов. На момент освобождения в городе насчитывался 51 житель. Согласно решению Советского правительства Великий Новгород вошёл в число 15 населённых пунктов, подлежавших первоочередному восстановлению после Победы. С тех пор, наш город растет, развивается, строится, живет и процветает. И сколько бы лет не прошло, мы никогда не забудем о подвиге воинов-освободителей. Встреча закончилась минутой молчания.

Вечная память павшим! Вечная слава живым!

Автор: МАОУ Гимназия № 4

Другие новости…

Навигация

Учреждения

На нашем сайте, Вы можете ознакомиться с основной информацией об учебных учреждениях, которые есть в нашей базе данных. Читать далее…