Версия сайта для слабовидящих Для слабовидящих

Календарь

Предстоящих событий не найдено.

О проведении областной акции «Месяц музеев» с 15 октября по 15 ноября 2020 года

18-11-2020

 

       С15 октября по 15 ноября 2020 года муниципальные образовательные учреждения принимали участие в областной акции «Месяц музеев», приуроченной к Году памяти и славы на территории Новгородской области в 2020 году. В муниципальной системе образования действуют 26 паспортизированных музеев при 24 образовательных учреждениях.

Акция проводилась в соответствии с Региональным планом основных мероприятий по проведению Года памяти и славы на территории Новгородской области в 2020 году.

В рамках Акции в школьных музеях прошло более 100 различных мероприятий – экскурсий, тематических уроков, встреч с ветеранами и фиксацией их воспоминаний.

Учащиеся совместно с руководителями музеев работали над созданием новых экспозиций, оцифровкой фотоматериалов со стендов музея, провели сверку сохранности музейных предметов с учетной документацией.

Благодаря проделанной работе пополнились новыми экспонатами фонды некоторых музеев.

МАОУ «Школа № 13»совместно с Новгородским Кванториумом презентовали проект «Виртуальная экскурсия по музею».

За пределами образовательных учреждений учащиеся посетили Музей УМВД Новгородской области, Государственный природный заповедник «Рдейский», Зал Воинской Славы Великого Новгорода, музей художественной культуры Новгородской земли "Географика Новгорода».

Музей Гимназии № 2принял участие в областном смотре-конкурсе историко-патриотических музеев, комнат Боевой Славы. В номинации «Лучший Актив историко-патриотического музея, комнаты Боевой Славы».Музей истории и развития образовательных традиций земли Новгородской стал победителем конкурса.

Музей при Гимназии № 4во Всероссийском конкурсе партии «Единая Россия» «Лучший школьный музей Памяти Великой Отечественной войны» в северо-западном федеральном округе в номинации «Городской музей» награжден дипломом Лауреата.

В рамках акции «Месяц музеев» вся работа была направлена на формирование у обучающихся гражданских и патриотических качеств, расширение  кругозора и воспитание познавательных интересов и способностей, овладение обучающимися практическими навыками поисковой, исследовательской деятельности.

Акция завершена, деятельность школьных музеев продолжается, в том числе и в рамках городского клуба КЛИО (Клуб любителей истории Отечества).

 

Автор: Комитет по образованию Администрации Великого Новгорода

Другие новости…

Навигация

Учреждения

На нашем сайте, Вы можете ознакомиться с основной информацией об учебных учреждениях, которые есть в нашей базе данных. Читать далее…