Версия сайта для слабовидящих Для слабовидящих

Календарь

Предстоящих событий не найдено.

МАОУ Гимназия №4. Оставь мышку – возьми книжку!

01-02-2020

Как оказалось кроме Дня интернета, существует Международный День БЕЗ Интернета.

Этот день отмечается в последнее воскресенье января.

В 2001-м праздник запустили продвинутые интернет-пользователи, чтобы люди наконец-то вышли из киберпространства в реальность, смогли насладиться возможностями жизни без компьютеров и смартфонов, пообщаться с другими людьми исключительно «вживую» или посвятить этот день своему любимому хобби (конечно же, не связанному с интернетом).

Представить себе современную жизнь без интернета невозможно. Всемирная сеть затянула большое количество людей по всей планете. Благодаря интернету мы может общаться с родными и близкими, в какой стране они бы не находились. Просмотр фильмов, телепередач, поиск необходимой информации, прослушивание любимых песен и не только – далеко не полный список его возможностей. Но в последнее время интернет приносит как пользу, так и вред. Люди теряют возможность живого общения друг с другом, они проводят слишком много времени у компьютеров и очень мало на свежем воздухе. Опрос случайных прохожих возраста от 14 до 60 лет показал, что лучшим изобретением всех веков и народов они считают именно интернет. Дети не стремятся красиво выводить буквы в школьных тетрадях, им достаточно набрать символы на клавиатуре, и появится возможность отправить письмо. Голосовой набор позволяет практически не пользоваться руками. А ведь это очень плохо. Неужели придет время, когда мы перестанем пользоваться руками вообще?

С медицинской точки зрения постоянное провождение времени в Сети негативно влияет на психологическое и физическое здоровье человека.

Поэтому отпраздновать Международный день без интернета необходимо каждому, кто подключается к Сети ежедневно, независимо от целей такого времяпровождения. День без Интернета однозначно станет полезным для каждого из нас.

Ребята 4 «Б» класса накануне «Дня без интернета» получили домашнее задание – придумать призыв, лозунг, который будет соответствовать теме и рассказать, как можно ярко и с пользой провести свободное время без гаджетов.

Вариантов времяпровождения оказалось не так уж и мало!

– Ни в коем случае не нужно сидеть и скучать! Можно выехать на природу, отправится в кафе или просто прогуляться по знакомым улицам, поиграть с младшими братьями и сестрами, заняться творчеством, пообщаться с друзьями и родными вживую, что-то смастерить, приготовить вкусное блюдо, почитать книгу, сходить в музей, театр, на каток, поиграть в настольные игры – поделилась Милена Гаврилова.

Каким будет ваш День без интернета, решать только вам. Главное, чтобы он был наполнен реальными действиями, живым общением, добрыми улыбками и эмоциями, которых вам хватит до следующего такого дня. Кстати, когда будет следующий День без интернета и сколько их будет в году, тоже зависит от вас. А нам это удалось!

  •  «В компьютере – новости, в книге – жизнь»
  • «Самый лучший интернет не заменит книгу! Нет!»
  • «Найди смайлик в библиотеке»
  • «Мы читаем и играем, без Интернета не скучаем!»

Автор: МАОУ Гимназия № 4

Другие новости…

Навигация

Учреждения

На нашем сайте, Вы можете ознакомиться с основной информацией об учебных учреждениях, которые есть в нашей базе данных. Читать далее…