Версия сайта для слабовидящих Для слабовидящих

Календарь

Предстоящих событий не найдено.

МАОУ Гимназия №4. Поездка в “Кудесы”

27-04-2019

 

Вербное воскресенье — любимейший праздник русских людей. Накануне этого праздника ученики 3А и 3Б классов побывали в Новгородском фольклорном театре «Кудесы». Ребятам рассказали об истории этого праздника, который имеет ещё и другое название «Вход Господень в Иерусалим». Он отмечается за неделю до Пасхи, в воскресенье. Накануне этого дня вечером в церкви освящаются зелёные веточки деревьев, чаще всего вербы. По приметам и поверьям считалось, что освящённая верба обладает целебными свойствами, поэтому веточками прикасались к людям, желая им здоровья, ставили у изголовья больных, прикладывали к больным местам, стегали детей, чтобы те не болели в течение года и росли здоровыми. При этом произносили приговор: «Не я бью — верба бьёт». Вербой также хлестали всех домашних животных и основную домашнюю утварь.

Фёдоров Матвей: «На этом занятии мы узнали много интересных фактов о вербном воскресенье и страстной неделе. Мы научились отличать вербу от ивы, поиграли в интересные игры «Змейка» и «Ходячий мост». Мне очень нравятся поездки в «Кудесы».

Антипина Настя: «Уже совсем скоро наступит светлый праздник Пасхи. На занятии нам рассказали, как нужно готовиться к этому празднику. Четверг перед Пасхой считается Великим Четвергом. В Чистый Четверг принято наводить порядок в доме, избавляться от старых вещей. В Чистый Четверг люди начинают красить яйца и печь куличи. Во время этого занятия мы узнали много нового и интересного. В этот день следует всем в семье взять по горстке соли и ссыпать в один пакет. Эту соль убирают и хранят, и называется она «четверговая соль», т. е. соль Великого Четверга. Ею можно лечить себя, а также своих родных и близких. Этой солью делают обереги для семьи, скота, огорода, дома».

Автор: МАОУ Гимназия № 4

Другие новости…

Навигация

Учреждения

На нашем сайте, Вы можете ознакомиться с основной информацией об учебных учреждениях, которые есть в нашей базе данных. Читать далее…