Версия сайта для слабовидящих Для слабовидящих

Календарь

Предстоящих событий не найдено.

МАОУ Гимназия №4. Апрельские чтения.

27-04-2019

Апрельские чтения

Апрельские чтения «Произведения Ф. М. Достоевского в восприятии читателей 21 века» ежегодно проходят в Старой Руссе в научно-культурном центре Дома – музея Ф. М. Достоевского. Чтения ведут свою историю с 1999 года. В них принимают участие школьники и студенты из разных городов и стран. В этом году на чтения приехали исследователи из Нижнего Новгорода, Подольска, Москвы, Санкт- Петербурга, Холма, Парфина, Великого Новгорода, Модены(Италия). Постоянным руководителем чтений является Т. А. Касаткина, доктор филологических наук, профессор, зав. отделением теории литературы Института мировой литературы РАН. В этом году чтения были посвящены роману Ф. М. Достоевского «Неточка Незванова». Нашу гимназию представляли Иванов Павел, ученик 11А класса, и Козлова Анна, ученица 10А класса, поддерживала ребят и была нашим фотокорреспондентом Маслова Екатерина, ученица 11А класса.

Вот какие впечатления остались у Козловой А.: «Я первый раз участвовала в чтениях и могу с уверенностью сказать, что и  в следующий раз обязательно поеду. Нас гостеприимно встретили в Старой Руссе, чтения проходили в теплой, «семейной» обстановке. Я приобрела невероятный опыт анализа произведений. Удивительно, но мне было интереснее слушать работы учеников, а не взрослых. Особенно понравился доклад на тему «Слезы в романе «Неточка Незванова». Слушать два дня подряд научные исследования,  достаточно сложно, но опыт бесценен. А так как чтения международные, в них приняли участие наши итальянские друзья, которые, как оказалось, являются постоянными гостями: слушателями и докладчиками. Их работы синхронно переводились. Среди участников было много людей из разных городов, а вот Великий Новгород представляли только ученики нашей гимназии. Надеюсь, что в следующем году от нашего города будет больше участников»

Международные чтения проводились в этом году уже 21 раз. В их работе принял участие и праправнук великого писателя А. Д. Достоевский, который тоже выступил перед слушателями. Особенно приятно, что работа Иванова Павла была отмечена компетентным экспертным советом и предложена к печати в журнале РАН «Достоевский и мировая культура». Хочется пожелать ребятам не бросать научную деятельность, продолжать ее, как это делает Антонов Виталий, бывший ученик нашей гимназии, который уже четвертый раз становится автором публикаций.

Автор: МАОУ Гимназия № 4

Другие новости…

Навигация

Учреждения

На нашем сайте, Вы можете ознакомиться с основной информацией об учебных учреждениях, которые есть в нашей базе данных. Читать далее…