Версия сайта для слабовидящих Для слабовидящих

Календарь

Предстоящих событий не найдено.

МАОУ Гимназия №4. «Подари птице дом!»

22-03-2019

 

Ежегодно праздник “Международный день птиц” отмечается 1 апреля. 19 марта 1902 года состоялось подписание «Международной конвенции по охране птиц, полезных в сельском хозяйстве». Россия к этой конвенции присоединилась в 1927 году. Однако, и до этого люди в нашей стране отмечали возвращение перелетных птиц. Это событие в народном сознании всегда связывалось с началом весны. В этот день, 1 апреля, в старину было принято печь из теста жаворонков и петь особые  песенки – заклички. Еще одной старинной традицией Международного дня птиц является развешивание скворечников и других домиков для птиц.

Ученики 3 «Б» класса ежегодно изготавливают и развешивают кормушки для птиц, а в этом году ребята решили поддержать добрую русскую традицию – собрать и развесить скворечники в рамках акции «Подари птице дом!».

– С приходом весны из тёплых краёв к нам возвращаются перелётные птицы. Найти подходящее жильё им довольно непросто. Старинная русская традиция изготовления скворечников имеет глубокий смысл. Помогая птицам, человек становится ближе к природе, лучше понимает своё единство с ней. Об этом нам рассказал орнитолог Андрей Александров – поделилась Катя Бутакова.

Ребята вместе с родителями изготовили скворечники по рекомендованным орнитологом размерам и  21 марта вместе с Андреем Александровым отправились в лес устанавливать домики для птиц. Поход оказался не только познавательным, но и очень увлекательным. Своими руками на месте изготовили лестницу. Пилу, молоток и гвозди брали с собой. Ориентировались на местности с помощью компаса, рассматривали птиц в бинокли. Встретили гнезда сороки и дрозда. Устроили соревнования по дальности метания шишек и даже устроили на природе чаепитие.

Мы поздравляем всех жителей нашей планеты с этим чудесным праздником 1 апреля, с Международным днем птиц. Давайте совместными усилиями будем заботиться об окружающем нас мире. И животные и птицы, особенно, которые живут параллельно с нами в наших городах и деревнях, нуждаются в нашей помощи и заботе. Будем добрее и милосерднее…

Автор: МАОУ Гимназия № 4

Другие новости…

Навигация

Учреждения

На нашем сайте, Вы можете ознакомиться с основной информацией об учебных учреждениях, которые есть в нашей базе данных. Читать далее…