Версия сайта для слабовидящих Для слабовидящих

Календарь

Предстоящих событий не найдено.

МАОУ Гимназия №4. Орнитологическая экскурсия

15-03-2019

 

В последний четверг февраля учащимся 3″Б” класса провели очень интересную орнитологическую экскурсию. Орнитологические наблюдения — одно из массовых увлечений современности. Для городского человека это доступный способ вспомнить о существовании огромного живого мира за пределами «каменных джунглей», ощутить себя его частью, почувствовать радость от разгадывания загадок, которые он нам постоянно преподносит.  Оседлые, кочующие и перелетные птицы, решившие не улетать этой зимой на юг – именно они составляют все разнообразие зимней орнитофауны города. Встретить их можно в пригороде и в городе!
Ребята познакомились с зимующими птицами нашего города.  Встреча прошла в районе реки Веряжа. Орнитолог Андрей Александров подробно  рассказал  о кольцевании птиц и даже показал наглядно, как это делается. Дети рассматривали птиц в бинокли. Но не всех представителей зимующих птиц удалось увидеть. С некоторыми познакомились по фото, которые экскурсовод взял с собой. Встретили ворону, галку, голубя, утку-крякву, воробья и синицу. На р. Веряжа зимует 502 кряквы (254 самца и 248 самок). Одна из уток светлой аберрантной окраски. Эти данные получены путем учета зимующих водоплавающих птиц. Учет птиц прошел в рамках акции “Серая шейка-2019”, проводимой Союзом охраны птиц России.

– Я первый раз увидела скелет птицы, а вернее ее череп. Данный экспонат орнитолог взял с собой для наглядности рассказа. И кольцо, которое крепят к птице,  представлялось мне совсем иначе. Мы узнали много нового, я поняла, что орнитология очень интересная наука и я хотела бы ее изучать – поделилась впечатлениями Василиса Птичкина.

Наблюдения за птицами (или «бёрдинг», «бердвотчинг» ) – одно из самых увлекательных и популярных хобби в мире, стимулирующее проводить больше времени на открытом воздухе. Наблюдения за птицами развивают у детей внимательность, память и музыкальный слух.

Автор: МАОУ Гимназия № 4

Другие новости…

Навигация

Учреждения

На нашем сайте, Вы можете ознакомиться с основной информацией об учебных учреждениях, которые есть в нашей базе данных. Читать далее…