Версия сайта для слабовидящих Для слабовидящих

Календарь

Предстоящих событий не найдено.

МАОУ Гимназия №4. “Новгородские сезоны”

12-01-2019

 

До 21 января 2019 года в нашем городе будет проходить выставка «Новгородские сезоны». Это уникальный проект, созданный по инициативе коллекционера Алексея Финикова. В его коллекции есть  картины  современных новгородских художников.

Идея проведения выставки возникла 2 года назад. В проекте было задействовано 11 новгородских художников. Участникам предлагалось создать или выбрать из уже созданного четыре работы, раскрывающие образ города зимой, весной, летом и осенью. Приглашенных авторов тоже можно разделить по «возрастным» сезонам. Самые юные, «зимние»: Влада Мурдасова (выпускница 11В класса) и Даниил Беляев (ученик 11А класса), далее «весенние» – Ольга Новикова, Светлана Юткина, Дмитрий Жогин, «летние» – Олег Васильев, Владислав Булганин и Галина Филиппова, «осенние» – Николай Локотьков, Павел Городецкий и Юрий Ерышев. Ассоциативные связи между возрастными особенностями авторов создают уникальный энергетический узор выставки. Вот что рассказал о своем участии в этом проекте Даниил Беляев.

«Участие в данном проекте заставило меня «оглянуться по сторонам» и позволило взглянуть иначе на жизнь в современном Новгороде. В своих работах я стремился передать наиболее целостный образ города, при этом не обращаясь к типичным видовым штампам – достопримечательностям. Для меня было важно передать дух времени, а также общее настроение: провинциальность и в то же время пульсацию жизни, не говоря уже о решении конкретных живописных задач. Мне хотелось, чтобы зрители, глядя на мои картины, чувствовали свою сопричастность.

Для меня, как начинающего художника, большая честь выставляться наряду с именитыми мастерами нашего города. Выставка позволяет по-новому взглянуть на старые, привычные места. Экспозицию можно сравнить с прекрасным сном о Великом Новгороде, во время которого встают из памяти подобные картины. Осматривая выставку, будто бы совершаешь променад по Новгороду. Возможно, на этих картинах вы найдёте и себя, прогуливающегося по центру города, катающегося на велосипеде, лепящего снеговика с ребенком или слушающего выступление уличных музыкантов…

Хочется отметить высокий уровень организации и проведения выставки. Открытие посетило по приблизительным подсчетам более 200 человек, что редкость для нашего города. Это говорит о заинтересованности общественности в данном проекте. У каждого из вас есть возможность посетить выставку и составить о ней свое собственное мнение».

Читать на сайте

Автор: МАОУ Гимназия № 4

Другие новости…

Навигация

Учреждения

На нашем сайте, Вы можете ознакомиться с основной информацией об учебных учреждениях, которые есть в нашей базе данных. Читать далее…