Версия сайта для слабовидящих Для слабовидящих

Календарь

Предстоящих событий не найдено.

МАОУ Гимназия №4. Друг детства – Медвежонок

20-12-2018

 

Читать на сайте

В скандинавских странах, США, Великобритании 27 октября отмечают день Плюшевого Мишки. А знаете ли вы, что в России такой необычный праздник тоже есть? Его в нашей стране отмечают 19 ноября.

К сожалению, мало кто знает о том, что у обычного плюшевого медведя, который скромно сидит в углу комнаты, тоже есть свой «профессиональный» праздник. Ведь в средствах массовой информации так мало говорят и пишут об этом празднике, да и о плюшевых медведях вообще. И это обидно, ведь плюшевый мишка с давних времен, и Россия здесь не исключение, является самой популярной и любимой детской игрушкой,  как у девочек, так и среди мальчиков. Вспомните, как вы любили своего мишку, как доверяли ему свои тайны, детские страхи, первые радости, и почти все мы сопереживали героине из стихотворения Агнии Барто про любимого мишку, пусть и с оторванной лапой.… Сегодня плюшевый мягкий медведь – одна из самых распространенных по всему миру детских игрушек. История Плюшевого мишки оригинальная и имеет несколько версий происхождения.

12 ноября ученики 3»Б» класса отправились в зал периодики центральной городской библиотеки им. Д. М. Балашова на выставку плюшевых мишек и медвежьих книжек – «Друг детства – медвежонок».  Здесь ребята познакомились с историей плюшевого мишки,  с книгами о самых замечательных медвежатах (и не только плюшевых), с работами художников-иллюстраторов Ю.Васнецова, Е.Чарушина, В. Сутеева, Е. Рачева и других не менее именитых мастеров книжного оформления, увидели фото давних времен, на которых изображены старинные плюшевые мишки.


Также мы обсудили прочитанные ранее книги о  самых знаменитых литературных мишках – Винни Пухе, Паддингтоне, Ушастике и, конечно же, замечательные сказки, героями которых тоже были медведи, посмотрели  мультфильмы.


Дополняет выставку книг небольшая медвежья компания: Олимпийский Мишка из 80-х годов прошлого века, Винни Пух – герой любимого советского мультфильма, Паддингтон в костюме королевского гвардейца, Мишка – персонаж популярного мультфильма «Маша и Медведь», крошечный вязаный мишка – амигуруми и еще несколько обаятельных, милых и мягких медведей из домашних коллекций читателей и сотрудников библиотеки.

– Мне было интересно узнать, что в мире существует около 20 музеев плюшевых мишек и несколько тысяч частных коллекций. Я почти ничего не знал об истории создания первых плюшевых медведей, а, оказывается, в момент появления этой игрушки, ее позиционировали, как «куклу для мальчиков» – рассказал Кононов Леша.

– А знаете ли вы, что первые книжки о Мишке Паддингтоне Майкла Бонда появились более 60 лет назад, что книга переведена на 31 язык, и всего в мире насчитывается более 25 миллионов книг об этом герое – сообщила Юля Лыткина.

– Меня до глубины души тронула грустная история  Мишки Тедди, о которой я раньше не знала. Оказывается, когда- то Мишка Тедди был бурым. Он долго пролежал в куче хлама во дворе старого дома, который должны были снести. Заваленный хламом, неподвижный, одинокий, никому не нужный, он лежал осень и зиму Снежинка упала ему на нос, после чего он стал синим, а шкурка из бурой превратилась в серую. Весной одна маленькая девочка освободила его, починила, полюбила и отогрела его сердце. Но коричневым он так больше никогда и не стал – поделилась Ульяна Семенова.

Ученики 3 «Б» не ограничились посещением выставки в библиотеке и решили устроить выставку Плюшевых Мишек у себя в классе. Ребята принесли любимых медведей разных мастей, цветов и размеров. Выставка превзошла все ожидания! На переменах ребята делились друг другу историей своих игрушек, с удовольствием рассматривали «экспонаты» и играли.

– С раннего детства я коллекционирую плюшевых медведей. Это моя страсть! Не зря, видимо, меня назвали родители Машей, ведь у Маши и Медведя особая связь. Все мы читали сказки про  «Машу и медведя» в детстве и пересматривали мультфильм с аналогичным названием, в котором озорная Маша дружит с Медведем, она проказничает, а он ее воспитывает.

Своих плюшевых мишек я привожу из разных городов и стран. Есть Мишка, который ждал меня в Hard Rock кафе на Кипре, свою любимую медведицу Миссис Буковски я привезла из Швеции, есть мишка из Дубая, из автомобильного салона Hyunday и другие. Благодаря выставке, устроенной нами в классе, я могу познакомить с ними своих друзей – рассказала Маша Ворожейкина.

Мы решили пригласить на нашу выставку малышей из 85 детского сада и рассказать им о празднике, показать мишек и рассказать обо всем, что узнали сами.

Автор: МАОУ Гимназия № 4

Другие новости…

Навигация

Учреждения

На нашем сайте, Вы можете ознакомиться с основной информацией об учебных учреждениях, которые есть в нашей базе данных. Читать далее…