Версия сайта для слабовидящих Для слабовидящих

Календарь

Предстоящих событий не найдено.

МАОУ Гимназия №4. «Синичкин день 2»

20-12-2018

Читать на сайте

 

12 ноября отмечается праздник «День синички» или «Синичкин день». Он был создан по инициативе союза Охраны Птиц России. Этот добрый праздник призван развить в человеке любовь к природе, побудить к заботе об окружающей среде. Об этом хорошо знают ученики 3А класса. К этому дню они вместе с родителями смастерили кормушки и развесили вокруг школы.

 Зуева Дарья: «На Руси 12 ноября встречали зимующих птиц, среди которых были синицы, сойки, свиристели. Считалось, что синица приносит в дом счастье и удачу, поэтому птиц старались всячески привлечь к дому: размещали рядом с домами кормушки, на дерево вешали веревочку, на которую нанизывали кусочек несоленого сала. В этот день взрослые изготавливали новые и чинили старые кормушки. Раньше кормить синичек входило в обязанности детей. Вот и мы с одноклассниками решили порадовать наших пернатых друзей. Мы смастерили для них кормушки и повесили во дворе нашей школы. Я много читала про жизнь птиц и узнала, что название «синица» произошло вовсе не от синего оперения этих птиц, как думают многие. Своё имя она получила за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: «Зинь-зинь!». Еще я узнала о том, что нельзя кормить синицу ржаным хлебом. Маленькая пичужка съедает корм не сразу, часть оставляет в зобу. Там он набухает, «бродит». Разбухшие куски могут стать причиной гибели синицы. Лучше кормить птиц пшеном, овсом, салом, семенами тыквы и подсолнуха. Сейчас начались первые холода, птицы перебрались ближе к жилью людей и с удовольствием полакомятся нашими угощениями. Вот и в этот день первые гости не заставили себя долго ждать! Стоило нам только повесить кормушки и отойти от них, как прилетели воробьи и синички. Очень интересно было наблюдать за птицами! Кто-то из синичек боязно осматривал территорию вокруг кормушки. Более смелые сразу подлетали и клевали, приготовленные для них, лакомства. Давайте помогать братьям нашим пернатым, а они, в свою очередь, порадуют нас своим пением и яркой окраской!»

Автор: МАОУ Гимназия № 4

Другие новости…

Навигация

Учреждения

На нашем сайте, Вы можете ознакомиться с основной информацией об учебных учреждениях, которые есть в нашей базе данных. Читать далее…