Версия сайта для слабовидящих Для слабовидящих

Календарь

Предстоящих событий не найдено.

МАОУ Гимназия №4. Урок финансовой грамотности

08-12-2018

 

2 декабря – День банковского работника России – неофициальный профессиональный праздник всех работников банковской системы Российской Федерации.

12 ноября – День работников Сбербанка России.

6 декабря ученики 3 «Б» класса ходили на экскурсию в центральный офис Сбербанка Великого Новгорода. Путешествие по банку и  Урок финансовой грамотности провела Белова Елена Ивановна – специалист учебного класса. Ребята узнали, что в Новгородской области целых 86 отделений Сбербанка. Зачем нужны банки, кто такие вкладчики и заемщики, для чего выпускают банковские карты и как они работают, что такое наличные и безналичные средства,  мобильный банк, какие бывают виды мошенничество в банковской сфере, что такое  семейный бюджет, как им правильно распоряжаться – обо всем этом нам рассказали на уроке. Дети посетили целых 2 учебных класса. В одном из них нам подробно рассказали и показали,  как устроен банкомат внутри и снаружи.

– Теперь мы знаем, где расположены на банкомате монитор, отверстие для карты и чека, клавиатура, что в банкомат встроено видеонаблюдение, а внутри расположен сейф, контейнеры с купюрами и процессор –  рассказал Егор Касрадзе.

– А пин код- это своего рода подпись и его нельзя сообщать никому- сообщила Милена Гаврилова.

-Если мошенники попытаются вскрыть сейф, то он мгновенно зальется специальными чернилами, и такие купюры нельзя будет использовать, а руки будет не отмыть – поделился Леша Буценко.

– Для меня очень полезным было узнать, как научиться копить деньги путем их экономии. Ведь совсем не сложно купить вместо большой шоколадки маленькую, а разницу положить в копилку – рассказала Камилла Федорова, мама которой является сотрудником этого банка.

В  учебном классе ребятам удалось даже поиграть в «Крокодила».  А изображать пришлось неодушевленные предметы- карты, банкоматы, пин – код и чеки… Но все справились с заданием!

Нас провели по всему зданию банка. Показали библиотеку, в которой все книги в одинаковых переплетах в зеленых тонах с символикой сбербанка. Мы увидели доску почета и спортивные кубки – достижения сотрудников.  Посмотрели, как работают в операционном зале менеджеры по обслуживанию клиентов и менеджеры по продажам.  Узнали, какая информация транслируется на бегущей информационной строке и что такое электронная очередь.

– По стандартам банка все сотрудники должны придерживаться делового стиля в одежде. Это обязательно темный низ, белый верх и зеленый галстук –  рассказала Полина Васильева.

В завершение урока финансовой грамотности ребята разделились на группы и подвели итоги.  Отметили, что запомнили, что было трудно и что интересно.

А главный вывод, который мы все вместе сделали, это то, что работать в банке не только выгодно, но и престижно. Для этого нужно хорошо учиться и быть дисциплинированными, ведь это работа упорная, кропотливая, требующая полной отдачи, собранности и внимания.

читать на сайте

Автор: МАОУ Гимназия № 4

Другие новости…

Навигация

Учреждения

На нашем сайте, Вы можете ознакомиться с основной информацией об учебных учреждениях, которые есть в нашей базе данных. Читать далее…