Версия сайта для слабовидящих Для слабовидящих

Календарь

Предстоящих событий не найдено.

МАОУ Гимназия №4. Петербург Достоевского

20-10-2018

10 и 11 октября мы с классом посетили Санкт-Петербург по программе “Петербург Достоевского”. Мы не только узнали больше о Фёдоре Михайловиче Достоевском, прекрасном городе, в котором он провел большую часть своей жизни, но и отлично провели время с одноклассниками. Вот что думают об этом участники этого мероприятия:

«Недавно я ездила в Санкт-Петербург на экскурсию по местам, связанным с русским писателем Ф. М. Достоевским. Мы побывали в последней квартире, где жил писатель, в Михайловском замке, где он учился, узнали о судьбе его жены, детей и наследников.
Больше всего мне запомнилась его квартира. Было очень интересно узнать о том, как жили люди в прошлом веке  и как жил сам автор. Меня очень вдохновила история его второго брака, судьба его последней жены.

В Петропавловской крепости   мы узнали о шифре перестукивания, о том, в каких условиях держали преступников и за что они были  арестованы.
Мне надолго запомнятся эти дни  и поездка, хочется, чтобы таких интересных экскурсий организовывали больше.»  ( Кученкова Лиза)

«Ф.М.Достоевский сопровождал нас на протяжении всей поездки. Мы не могли не пройти по местам, описанным в его романе “Преступление и наказание». Нам показали дом Раскольникова, дом старухи-процентщицы, дом Сони Мармеладовой. Мы зашли в гости и к самому Федору Михайловичу, посетили квартиру, где писатель провел последние годы своей жизни. Я узнала очень много нового, что несколько изменило мои представления о нем. Петропавловская крепость. На её территории множество интереснейших объектов. Тюрьма Трубецкого бастиона – один из них. Как и любая тюрьма, место это достаточно мрачное, но побывать  в нем захватывающе. Советую заглянуть в места, которые мы посетили, вы не пожалеете!» ( Василина  Лаврушкина)

«На этой неделе наш класс принял участие в экскурсии, посвященной памяти Ф. М.Достоевского. Нам очень повезло с выбором гида, который проводил нам эти экскурсии, она показывала нам квартиры известнейших литературных героев  романа  Достоевского «Преступление и наказание». Было очень интересно увидеть их вживую. На протяжении всей поездки в автобусе мы узнавали много новых интересных мест Санкт-Петербурга. Первым делом наш класс посетил исторический шоу -музей – «Тайны Петербурга», где нас ожидало небывалое зрелище, а именно небольшое театральное представление, выполненное  по мотивам известных книг русских писателей. Мы побывали в Михайловском  замке,  где  познакомились с местом учебы писателя, узнали много нового о его жизни в юношеском возрасте.  Мы остались под большим впечатлением после посещения музея  Ф.М.Достоевского. Стоит отметить огромную работу экскурсовода, который  погрузил нас в атмосферу квартиры писателя, мы не могли ни на минуту оторваться от её рассказа или пропустить мимо ушей хотя бы одно её слово. В музее мы более подробно узнали   историю жизни Ф.M. Достоевского. Увидели собственными глазами одну из его квартир, узнали о его семейной жизни и трудностях, которые ему предстояло преодолеть. Несмотря на то, что мне неоднократно приходилось посещать Петропавловскую крепость,  удалось узнать что-то новое и незнакомое  до этого момента. Когда мы гуляли  по сырым коридорам Трубецкого бастиона, нам становилось по- настоящему страшно от условий содержания заключенных, пробегали мурашки по коже от этого места.

Мы жили в самом центре Санкт-Петербурга, в гостинице «Москва», откуда открывался  прекрасный  вид из окна.

В целом, я получил огромное удовольствие от поездки и хочу искренне поблагодарить ее организаторов. Я рад, что проводил это время со своими одноклассниками». (Дмитрий  Макаров)

Приятной неожиданностью стала погода в Санкт-Петербурге, нехарактерная для  этого времени  года. В лучах осеннего солнца архитектура Невского проспекта заиграла для меня новыми красками, солнечный свет удивительным сиянием отображался в золочёных куполах великолепных соборов и церквей. Удивительно, но так же и в творчестве Достоевского, несмотря на кажущуюся тяжесть и безысходность, большинство произведений пронизаны светом надежды и верой».

(Лиза Драговоз)

 

читать на сайте гимназии МПетербург Достоевского

Автор: МАОУ Гимназия № 4

Другие новости…

Навигация

Учреждения

На нашем сайте, Вы можете ознакомиться с основной информацией об учебных учреждениях, которые есть в нашей базе данных. Читать далее…