Версия сайта для слабовидящих Для слабовидящих

Календарь

Предстоящих событий не найдено.

МАОУ Гимназия №4. Изучая Достоевского

19-05-2018

 

В Новгородском академическом театре драмы им. Ф. М. Достоевского 10 лет подряд показывают спектакль – талисман международного фестиваля камерных спектаклей по произведениям Ф. М. Достоевского “Я счастлива, счастлива, счастлива!..”, который посвящен  жизни второй жены Достоевского – Анны Григорьевны Сниткиной. Несмотря на то, что пьеса живет не первый год на сцене, она не теряет своей актуальности, и, на мой взгляд, это вполне обоснованно. Недавно учащиеся 10А класса побывали на этом спектакле.  Вот их впечатления.

Действие  разворачивается на сцене, но в отличие от обычного спектакля зрительские места также находятся прямо на сцене, поэтому мы полностью погружаемся в атмосферу семейной жизни великого писателя. Что же мы можем слышать? Строки из писем, записок, дневников великой жены гения, бесконечно преданной своему больному талантливому мужу. Они поражают воображение, заставляют испытывать весь спектр чувств: от сочувствия до ненависти, от жалости до презрения. Переплетение этих двух нелегких судеб, напряжение, недопонимание и  бесконечная любовь  и забота заставляют быть в напряжении на протяжении всего спектакля.

Сцена за карточным столом становится кульминацией описания проигрышей Достоевского. Я была готова смеяться, когда героиня смеялась, и плакать, глядя  на  ее слезы. Такие сильные эмоции, которые, казалось бы, невозможно сыграть, полностью отражались в душах смотрящих. Великолепная актерская игра, дополненная аутентичными декорациями, оставляет неизгладимое впечатление, затронув все струны души.

Героиня спектакля постоянно находится перед чертой, на грани слома, но она не сдается. Возглас «Я счастлива, нет, я была счастлива» снова и снова возвращает ее к жизни. Диалектика счастья и страдания, постоянные лишения и горести, смерть любимых людей, но в то же время лучшие воспоминания, теплые моменты, счастливые мгновения предстают перед зрителями.

Алексеева Юлия 10А

В интересной форме передается хроника 14 лет жизни и путешествий семьи Достоевского, что остается в нашей памяти в образах, как лента жизненных событий. В целом пьеса о безграничной любви Анны Григорьевны Достоевской к своему мужу. Она была счастлива. Её не испугали  ни разница в возрасте, ни его неизлечимая душевная болезнь, ни страшная нужда, когда ему постоянно грозил позор долговой тюрьмы, ни плохая репутация. Она была счастлива.

Мне кажется, актерам блестяще удалось передать внутреннее состояние героев, озвученное в письмах. Очень советую посмотреть эту пьесу всем любителям классики и нестандартного взгляда на театр!

Горевалова Дарина 10А

Эта постановка рассказывает нам о любви известного русского писателя Ф. М. Достоевского и его стенографистки А. Сниткиной. Федор Михайлович был редким трудоголиком, у него был талант, любовь, а главное желание писать. Ему не хватало только стенографистки. Ею и стала Анна Сниткина – лучшая ученица курсов скорописи в Петербурге.

На протяжении всего спектакля мы видим внутреннюю сторону их взаимоотношений. Каждая новая ситуация раскрывает нам характеры Достоевского и Сниткиной с разных сторон. Мы видим, что их жизнь была наполнена не только счастливыми моментами, но были и сложные времена. Например, когда Достоевский был заядлым игроком, терпению Анны Григорьевны можно позавидовать. Она никогда не ругала Достоевского, хотя в глубине души ей было очень больно. А как трепетно муж относился к своей жене, как хотел он сделать ей приятное, порадовать, не жалея ничего. Анна Григорьевна в своих письмах постоянно писала, как она счастлива. Это ещё одно доказательство их чувств, взаимопонимания и уважения.

Когда ты сидишь в зале, ты полностью погружаешься в атмосферу любви Федора Михайловича и Анны Григорьевны. Их чувства, такие искренние и тёплые, что они не могут не послужить примером и для нас.

Ландо Катя 10А

На протяжении всего представления к моим глаза невольно  подступали слезы, я была потрясена той настоящей, искренней любовью, которую познала Анна Григорьевна. Поражалась тому безграничному счастью, которое испытывала она в мелочах, как сильно радовалась она, когда наконец-то попробовала рыжики, принесенные мужем. Я восхищалась невероятным терпением этой удивительной женщины, с каким пониманием относилась Анна к очередному проигрышу писателя и как смиренно отдавала ему последние деньги.

Представление произвело на меня неизгладимое впечатление. Я прочувствовала   душевное состояние Анны Григорьевны, прожила вместе с ней и ее мужем все их 14 долгих счастливых лет жизни, увидела настоящую любовь и настоящее счастье.

Великолепная игра актеров и задумки режиссера смогли воспроизвести записи из дневника жены писателя настолько талантливо, что погрузили нас  в атмосферу тех лет, раскрыли их характеры и дали возможность прикоснуться к жизни великих людей.

Удальцова Мария 10 А

Спектакль несёт в себе большой смысл о значении любви в жизни человека. Она способна затмить все ненастья и беды, даже если их совсем много, настоящая любовь всё равно сильнее. Кроме этого, нельзя не оценить великолепную игру актёров, они прекрасно передали все чувства и эмоции глубоких внутренних переживаний, борьбы человека с самим собой, с собственными воспоминаниями. Несомненно, никто не смог остаться равнодушным после такого восхитительного спектакля, который заставляет действительно задуматься над тем, что стоит ценить в жизни.

Малышева Александра 10А

Подробнее

Автор: МАОУ Гимназия № 4

Другие новости…

Навигация

Учреждения

На нашем сайте, Вы можете ознакомиться с основной информацией об учебных учреждениях, которые есть в нашей базе данных. Читать далее…