Версия сайта для слабовидящих Для слабовидящих

Календарь

Предстоящих событий не найдено.

Юбилейная дата – 100 лет со дня рождения дополнительного образования детей

07-03-2018

В июне 2018 года в российской педагогике отмечается юбилейная дата – 100 лет со дня рождения дополнительного образования детей. Сегодня министерство образования Новгородской области  проводит торжественное мероприятие , посвященное этой дате,  на базе муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя школа №36 имени Гавриила Романовича Державина».

В Новгороде, начиная с 50-х годов прошлого столетия, как и по всей стране, открывались внешкольные учреждения. В 1951 году - спортивная школа молодежи,  в которой работали 7 отделений: лыжные гонки, баскетбол, волейбол, акробатика, спортивная гимнастика, бокс, легкая атлетика. Первыми руководителями учреждения были Борис Бляхман, Нелли Васильева, Любовь Горячкина. Городской Дом пионеров и школьников (сейчас - Дворец детского юношеского творчества)  создан в 1952 году базе нескольких школ города (№4,№7 и №51).

В настоящее время система дополнительного образования обеспечивается государственными и муниципальными организациями различной ведомственной принадлежности, а также негосударственными (коммерческими и некоммерческими) организациями и индивидуальными предпринимателями.

Система дополнительного образования Великого Новгорода  представлена: отрасль «Культура»- 6 учреждений дополнительного образования – 2142 мест; отрасль «Спорт» 5 учреждений дополнительного образования – 1780 мест; отрасль образование :

ü     5 учреждениями дополнительного образования (2400мест),

ü     в  31 школе (39035 мест), в т.ч. в 7 МОУ создано 9 Центров дополнительного образования - 5315 мест, 

ü     в 48 ДОУ (10009 мест).

Всего создано  более 55тыс.учебных мест. Кроме этого, более 3000 мест открыто:

Ø     в государственных учреждениях (КЮМ, государственные школы, колледжи, Дом молодежи),

Ø     в 6 Малых академиях и физико-математическом лектории НоВГУ,

Ø     в Школе  юного юриста при обл. суде,

Ø     в клубах при спортивных федерациях.

 Доля детей и молодежи, охваченных дополнительными общеобразовательными программами, в организациях различной организационно-правовой формы и формы собственности в общей  численности детей в возрасте 5-18 лет  составляет 99,31%. Из них 12,73% учащихся получают услуги по дополнительному образованию в негосударственном секторе, т.е. в частных образовательных организациях и у индивидуальных предпринимателей.

В настоящее время акцент сделан на развитие технической и естественно-научной  направленности дополнительного образования. Количество таких объединений увеличивается, создаются места с современным оборудованием, с привлечением к решению данной проблемы предприятий и  бизнеса.

Вгороде сложилась система работы с одаренными детьми:

- через предметные олимпиады,

- городскиешколы: экологическую ГЭШ,  компьютерную  КЭШ, немецкого языка ,русского языка;

- 63 школьные научные общества учащихся (в 14 учреждениях),

 - научно-практические конференции учащихся (26 человек),

- городские интеллектуальные игры и соревнования, конкурсы и состязания («Дебаты», «Что? Где? Когда?», «Новгородские игрища», конкурсы лидеров, на правовую тематику, КВН, пр.  – более 15 тыс. участий).

Более 5 лет действует городской сайт http://kids-vn.ru, на котором размещена информация: о дополнительных образовательных услугах, предоставляемых для детей и подростков, о  банке данных         «Одаренные дети», итогов проведения мероприятий всех уровней.

Особый активный виток в развитии системы дополнительного образования происходит в настоящее время. ВН один из первых приступил к реализации Федерального приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование детей», основные задачи которого:

o         обеспечение  преподавания по качественным дополнительным общеобразовательным программам, 

o         организация работы общедоступного федерального навигатора,  обеспечения равного доступа к современным дополнительным общеобразовательными программам,

o         персонификация  финансирования дополнительного образования детей, повышение уровня удовлетворенности населения дополнительным образованием.

В феврале 2018 года в Великом Новгороде начал свою работу муниципальный опорный центр дополнительного образования детей», открытый  в  целях создания условий для обеспечения в Великом Новгороде системы межведомственного сетевого  взаимодействия в системе дополнительного образования детей в рамках реализации современных востребованных дополнительных общеобразовательных программ различной направленности.

Поздравляя с юбилеем дополнительного образования, хочется пожелать всем, кто причастен к этому празднику, талантливых и неравнодушных воспитанников, творческих успехов, благополучия, уверенности и оптимизма, удачных находок и успешных свершений задуманных дел, единства в отстаивании профессиональных интересов, крепкого здоровья и семейного счастья! Пусть каждый ваш день начинается с весёлых улыбок ваших учеников. Пусть вам работа приносит только радость и удовлетворение.

Автор: Комитет по образованию Администрации Великого Новгорода

Другие новости…

Навигация

Учреждения

На нашем сайте, Вы можете ознакомиться с основной информацией об учебных учреждениях, которые есть в нашей базе данных. Читать далее…