Версия сайта для слабовидящих Для слабовидящих

Календарь

Предстоящих событий не найдено.

Итоги акции «Раздельный сбор»

03-02-2018

3 февраля в школе №14 проходила очередная акция «Раздельный сбор».

В акции принимали участие учащиеся школы, их родители, жители микрорайона.

В общей сложности собрано 57 кг пластика, 55 кг стекла, 20 кг макулатуры, 5 кг металла (алюминиевые и жестяные баночки). Приняли участие 50 человек.

Победителями по пластику стал 4 а класс (классный руководитель Царева Ю.А.). Ребята собрали 19 кг пластика.  Вот что говорит Ю.А. Царева: « На классном часе я объявила детям о проводящейся акции в школе. Дети очень обрадовались, некоторые даже сказали о том, что уже заранее готовили вторсырье к сдаче, копили его. В течение нескольких недель мы дружно приносили пластик в класс, буквально по пакетику. Приходили и родители, и бабушки, и дедушки учащихся, которые собирали пластик. В этом заключается ценность акции, в том, что дети обучают своих родителей сбору вторсырья, и рассказывают им о вредном влиянии вторсырья на окружающую среду. А еще эта акция сплачивает коллектив.»

Волонтерами работали учащиеся 9 в класса. Они взвешивали сырье, помогали разбираться с видами пластиками, разбирали, сортировали его. Одна из учащихся 9в класса Евдокимова Дарья говорит: «На уроках биологии мы сталкиваемся с проблемами влияния антропогенного фактора (особенно в городах) на среду обитания живых организмов и знаем о негативном влиянии пластика на процесс почвообразования. Отсюда нарушается количественный и качественный состав организмов в почве.

Батарейки выделяют ядовитые вещества, которые убивают живые организмы. Акция «Раздельный сбор» учит нас грамотно разбираться в видах вторсырья, предотвращать их попадание в окружающую среду, а значит, уменьшается риск их влияния на живые организмы.

И в то же время акция способствует сохранению природных ресурсов тем, что из вторсырья изготавливают новые полезные материалы. Мы более ответственно стали относиться к   утилизации вторсырья, и лично я уже никогда не выброшу батарейку или  пластиковую бутылку в общий мусор».

 Любовь к Родине нельзя сводить только к ее созерцанию, она проявляется в действенном к ней отношении, в ее охране. Данная акция формирует у подрастающего поколения ответственность и активную гражданскую позицию.

Автор: МАОУ СОШ № 14

Другие новости…

Навигация

Учреждения

На нашем сайте, Вы можете ознакомиться с основной информацией об учебных учреждениях, которые есть в нашей базе данных. Читать далее…