Версия сайта для слабовидящих Для слабовидящих

Календарь

Предстоящих событий не найдено.

МАОУ Гимназия №4. Торжественное открытие Зала Памяти Героев

04-03-2017

22 апреля в МАОУ «Гимназия №4», в рамках проекта Городского Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов «Чтобы помнили», состоялось торжественное открытие Зала Памяти Героев.

В период подготовки была проведена большая исследовательская работа, посвященная поиску имен героев, совершивших подвиг самопожертвования. Поиск архивных данных, документов, фотографий по данной тематике. Коллектив гимназии вместе с экспертным советом создали тематико-экспозиционный план зала. Большой вклад в открытие зала внесли Юрий Михайлович Левков, Зараковская Инесса Леонидовна и многие неравнодушные люди.

Первый раздел «Великая Отечественная война» посвящен боевым действиям с 1941 по 1945 гг., а также символам того времени. Карта театра боевых действий Великой Отечественной войны наглядно демонстрирует действия Красной армии против немецко-фашистских захватчиков на протяжение всего конфликта.

Карта боевых действий Волховского фронта с 17 декабря 1941 года по 15 февраля 1944 г., на которой помимо основных боевых действий Рабоче-крестьянской Красной армии изображены 36 Героев Советского Союза получившие это высокое звание за боевые действия на Волховском фронте.

Основная часть экспозиции посвящена 28 героям, совершившим подвиг самопожертвования на Новгородской земле. Главное место в ней занимает история жизни и бессмертного подвига Александра Константиновича Панкратова, первого в истории Великой Отечественной войны совершившего подвиг самопожертвования.

В дальнейшем коллектив Гимназии видит свою задачу в том, чтобы пропагандировать историю жизни и подвигов героев не только среди обучающихся, но и среди молодежи и жителей нашего города, а также гостей Великого Новгорода. Основная работа зала направлена на поисково-исследовательскую деятельность: поиск новых имен, исторических фактов, имеющих непосредственное отношение к данной тематике.

Автор: МАОУ Гимназия № 4

Другие новости…

Навигация

Учреждения

На нашем сайте, Вы можете ознакомиться с основной информацией об учебных учреждениях, которые есть в нашей базе данных. Читать далее…