Версия сайта для слабовидящих Для слабовидящих

Календарь

Предстоящих событий не найдено.

МАОУ Гимназия №4. Пригороды Петербурга

14-10-2016

6 октября мы, ученики  10А и 10Б, посетили Константиновский дворцово-парковый ансамбль   в Стрельне. Он имеет статус государственной резиденции президента Российской Федерации, который  был  воссоздан в 2001 году по указу Президента Российской Федерации В.В. Путина и распахнул свои двери в год 300-летия Петербурга как уникальная составляющая Северной столицы. Именно здесь регулярно проводятся встречи лидеров мировых держав и крупнейшие международные конференции.

Мы увидели роскошные залы Константиновского дворца .Названия “Голубой”, “Мраморный”, “Троянский” и “Зал для переговоров” говорят сами за себя и подробного описания не требуют . Но вот зал “Бельведер” уникален. Он расположен в середине здания и создан на месте бывшего чердака, где в своё время великий князь Константин Павлович наблюдал за своими войсками, выполняющими учебные маневры.  Зал стилизован под каюту корабля. Предположительно, такой интерьер помещение приобрело в память о великом князе Константине Николаевиче, генерал-адмирале русского флота. Одна из стен помещения — большое окно. Через него открывается потрясающий вид на Финский залив и Кронштадт. Вдалеке можно разглядеть и Санкт-Петербург.

Выходя из Дворца, мы прошли на смотровую площадку, откуда открылся прекрасный вид на парк с каналами, фонтанами и мостами. Успели  мы  побывать и в Александрии , погулять по   парку, посетить”Коттедж”. Вступив на престол, император Николай I поручил шотландскому архитектору А. Менеласу построить неподалеку от парадного Петергофа “сельский домик” в духе английских загородных вилл. Он создавался для Александры Федоровны, любимой жены царя, которая не выносила помпезных парадных интерьеров, и стал личным, интимным пространством императорской семьи, ворота которого были закрыты для посторонних.

Мы очень рады, что нам удалось прикоснуться к прекрасной, загадочной и такой любимой истории России и полюбоваться осенней природой Петербурга.

( Толмачева Татьяна, Сараева  Дарина, ученицы 10 А класса)

Автор: МАОУ Гимназия № 4

Другие новости…

Навигация

Учреждения

На нашем сайте, Вы можете ознакомиться с основной информацией об учебных учреждениях, которые есть в нашей базе данных. Читать далее…