Версия сайта для слабовидящих Для слабовидящих

Календарь

Предстоящих событий не найдено.

ИОМКР. "Август смотрит сентябрем..."

31-08-2016

«Август смотрит сентябрем…» Эти слова напоминают нам о том, что через несколько дней начнется новый 2016-2017 учебный год. Традиционно в канун нового учебного года Центр культуры искусства и общественных инициатив «Диалог» встречает педагогов Великого Новгорода на августовской педагогической конференции
Не стал исключением и 2016 год. 
26 августа состоялась городская педагогическая конференция «Педагогическое мастерство: сохраняя прошлое, создаем будущее».
Открывая конференцию, Светлана Борисовна Матвеева, председатель комитета по образованию Администрации Великого Новгорода отметила, что августовская конференция – особая педагогическая традиция, согретая теплом последних летних дней и любовью к профессии. 
Это время отсчета новых дел, нового витка жизни в образовании, знаменующего начало школьного марафона длиною еще в один год. 
Она приближает один из самых значимых дней в году – праздник, с которого начиналась и начинается для каждого следующего поколения дорога в Мир Знаний.
Ежегодно 1 сентября тысячи малышей впервые переступают порог школы, детского сада, учреждения дополнительного образования, где их встречаете вы – опытные педагоги, добрые наставники, заботливые учителя и воспитатели. 

???? 7 ???? 7 ???? 7

В работе конференции приняли участие делегации всех образовательных организаций Великого Новгорода, ветераны педагогического труда и молодые специалисты, руководители Администрации Великого Новгорода, преподаватели и руководители Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого и Новгородского института развития образования, представители профсоюзных и общественных организаций, члены Городского родительского и общественного советов, члены коллегии комитета по образованию, члены городского Координационного совета по развитию образования.
В работе конференции участвовали первый заместитель Губернатора Новгородской области – Вероника Витальевна Минина, Мэр Великого Новгорода – Юрий Иванович Бобрышев.
Августовская педагогическая конференция является финишем и стартом любого учебного года. 
Финишем – потому, что подводятся итого прошедшего учебного года, фиксируются сложности; стартом – так как отсюда начинается реализация всех идей и замыслов, определение приоритетов, стратегических и ближайших перспектив.
В арт-фойе культурного центра «Диалог» участников августовской конференции встречала презентация новинок учебной литературы. Это – не книги для учеников, это – профессиональные пособия, которые способны помочь в работе воспитателям, учителям и директорам учебных заведений.
«Направления – логопедия, психология, общее воспитание. Управление дошкольными образовательными учреждениями, школами. Все в помощь нашим педагогам. У нас представлены несколько пособий из линейки для начальной школы по коррекции устной и письменной речи. Для того, чтобы помочь детишкам, которые идут в первые-вторые классы, правильно говорить и писать на родном языке», – отметила представитель московского педагогического издательства Екатерина Вишневская. 
Торжественное открытие самой конференции проходило в кино-концертном зале. Участников конференции тепло, трогательно и одновременно торжественно приветствовала первый вице-губернатор Вероника Витальевна Минина.

Она отметила высокий уровень качества новгородского образования – наши школы лидируют во всероссийских рейтингах. В этом году на развитие системы образования из областного бюджета было выделено почти 9 миллиардов рублей. Вероника Витальевна подчеркнула: «Каждый год, формируя доходную часть, в приоритет мы ставим зарплаты учителей. Мы выполняем все указы президента. И в Северо-Западном округе мы занимаем первое место. В этом году у нас был действительно праздничный день, когда область впервые получила федеральное финансирование – более 20 лет в Великом Новгороде не строилось новых школ. В этом году заключен и уже действует муниципальный контракт, мы строим школу на 1350 новых мест». 

По словам вице-губернатора, строительством школы в микрорайоне «Ивушки» проект по созданию новых школьных мест не ограничится. Великому Новгороду нужны еще как минимум две школы в застраивающихся микрорайонах. И в этом действительно есть необходимость. 1-го сентября в Великом Новгороде за парты сядут более двух тысяч семисот первоклашек.
Мэр Великого Новгорода Юрий Иванович Бобрышев в своем приветственном слове остановился на приоритетных направлениях в развитии муниципальной системы образования, которые должны стать основополагающими в деятельности педагогических коллективов в новом учебном году – это духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание юных новгородцев, улучшение качества образования, выявление и поддержка одаренных детей, усиление олимпиадного движения школьников. Подчеркнул значительную роль руководителей ОУ в укреплении и развитии материально-технической базы. Предложил рассмотреть вопрос по их разгрузке от хозяйственных вопросов, чтобы больше времени оставалось на решение проблем, связанных с обновлением содержания образования. Все участники конференции поддержали предложение Мэра об учреждении грантов и проведении городских конкурсов «Лучшее образовательное учреждение», «Лучший учитель (воспитатель)», также подчеркнул, что гранты не должны быть по размерам меньше региональных.

Руководитель департамента образования и молодежной политики Ширин Александр Глебович в своем приветственном слове отметил ведущую роль новгородского образования для развития региона, обратил внимание на то, что муниципальная система Великого Новгорода является наиболее эффективно развивающейся среди муниципалитетов Новгородской области.

Интересная форма традиционного доклада была избрана председателем комитета по образованию Администрации Великого Новгорода – Светланой Борисовной Матвеевой (Дневник образования – «Шаги к успеху: события и люди»), в который удачно вписались не менее интересные выступления: «Эффективное обучение: вместе – в завтра» первого проректора МАОУ ПКС «ИОМКР» – Эндзинь Марты Петровны – и «От учителей года педагогическая азбука и не только…» членов Всероссийского клуба «Пеликан», участников Всероссийского конкурса «Учитель года России»: Шанаевой Ирины Львовны, директора МАОУ «СОШ № 2 с углубленным изучением английского языка», Филипповой Ирины Анатольевны, учителя русского языка и литературы МАОУ «Гимназия № 4», Васильевой Ирины Викторовны, учителя русского языка и литературы МАОУ «Гимназия № 4», Витовой Алены Витальевны, учителя математики МАОУ «Гимназия № 2».

???? 7 ???? 7 ???? 7

Слова напутствия и поздравления в адрес молодых педагогов прозвучали не только от Мэра города, но и от заместителя Главы Администрации Великого Новгорода – Осипова Анатолия Алексеевича и протоиерея Ранне Александра Игоревича.

???? 7 ???? 7

В ходе августовской конференции лучшим педагогам были вручены награды различного уровня.

???? 7 ???? 7
???? 7 ???? 7

Особенностью конференции стали не совсем обычные творческие подарки её участникам. Мы привыкли чаще всего их получать от детей, а на конференции «Педагогическое мастерство: сохраняя прошлое, создаем будущее» соприкоснулись с творчеством педагогов, еще раз убедились – насколько они талантливы.
Партию басов в русской народной песне «На горе» исполнил Юрий Никифоров, художественный руководитель и дирижер старшего хора Детской хоровой капеллы Великого Новгорода, который открывал конференцию, Почетный работник общего образования РФ.
Вечно прекрасный «Вальс» присутствующим подарили руководитель клуба бального танца «Променад» ДДЮТ имени Лени Голикова, судья международной категории, официальный представитель Российского танцевального союза в Новгородской области Алексей Клековкин и чемпионка Эстонии по спортивным бальным танцам Екатерина Кришталь.
Вокальный ансамбль ветеранов педагогического труда «Рябинушка» исполнил песню «Учительское танго» на слова и музыку руководителя своего коллектива – Алексея Сонцева.
Впервые со сцены центра «Диалог» прозвучали стихи Петровой Светланы Викторовны, руководителя театральной студии «Софит», ДДЮТ им. Л. Голикова, председателя Новгородского областного отделения Союза писателей России, в исполнении автора.
Порадовало участников конференции выступление директора Дворца детского (юношеского) творчества имени Лени Голикова, Почетного работника общего образования РФ – Людмилы Пятуниной и художественного руководителя образцового детского коллектива – ансамбля народной песни «Волховяночка», руководителя популярного в России ансамбля народной песни «Сорока» Ирины Федотовой (песня «Родные люди»).
Заключительным аккордом педагогической конференции стало «Посвящение учителям», которое исполнил Николай Максимович Моцный, ветеран педагогического труда. 

???? 7 ???? 7 ???? 7
???? 7 ???? 7 ???? 7
???? 7

Автор: ИОМКР

Другие новости…

Навигация

Учреждения

На нашем сайте, Вы можете ознакомиться с основной информацией об учебных учреждениях, которые есть в нашей базе данных. Читать далее…