Версия сайта для слабовидящих Для слабовидящих

Календарь

Предстоящих событий не найдено.

МАОУ Гимназия №4. Вахта памяти

12-05-2016

Вахта памяти.. Какой она должны быть? Что надо говорить? Что делать? А может быть, надо просто прийти  погожим майским деньком к могиле Неизвестного Солдата в Кремле, постоять в тишине, услышать удары метронома. Увидеть, как чеканят шаг наши гимназисты, как выходят и читают стихи девчонки и мальчишки. В их руках портреты тех, кто уже никогда не вернется. И тогда вдруг осознаешь  смысл до боли знакомой строки из стихотворения Р. Рождественского :

Это нужно — не мертвым!

Это надо — живым!

Звучит песня, и ты невольно смахиваешь слезы, смотришь в чистое светлое небо, поют  птицы, зеленеет трава. А молодые мамочки прогуливаются с колясками, к которым прикреплена георгиевская ленточка.

А вот, что говорят участники:

«Когда я шла на праздник, то очень волновалась, хотелось подарить цветы ветеранам,  но и  чувство гордости не покидало меня. Я рада, что  пришла.» (Сараева  Дарина 9А класс)

«Победа в  Великой Отечественной Войне – это событие, о котором нельзя забывать. И я очень рад, что наше поколение действиями, а не словами подтверждает, что мы достойны памяти наших предков.» (Иванов Кирилл 9А класс)

«День Победы – важный праздник для всех учеников нашей гимназии, поэтому мы и пришли сюда, на Вахту Памяти. Очень важно помнить о войне, о героях, подаривших нам жизнь и свободу.» (Соболевская Надежда 9А класс)

Тишина, ласковый ветерок треплет волосы, горит Вечный огонь, стоят на посту старшеклассники. Глядя на них, я понимаю, о чем   были написаны   стихи А. Ахматовой:

Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.
Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,-
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки!

Автор: МАОУ Гимназия № 4

Другие новости…

Навигация

Учреждения

На нашем сайте, Вы можете ознакомиться с основной информацией об учебных учреждениях, которые есть в нашей базе данных. Читать далее…