Версия сайта для слабовидящих Для слабовидящих

Календарь

Предстоящих событий не найдено.

МАОУ Гимназия №4. Петербургская встреча с Пушкиным

28-11-2015

21 октября ученики 9Гкласса совершили образовательную экскурсию в Санкт-Петербург в дом-музей А.С.Пушкина. Их впечатления – в путевых очерках. Читайте! Присоединяйтесь!
Истории бывают интересные и удивительные, увлекательные и занимательные, но есть такие, от которых сжимается сердце и подступает комок к горлу, а на глазах наворачиваются слёзы. История, рассказанная нам во время посещения дома-музея А.С. Пушкина в Санкт-Петербурге, оставляет именно такое ощущение. Квартира Пушкина на Мойке… Как же много она в себе хранит! Весёлый смех детей, рождение новых произведений, смерть поэта. Я своими глазами этой осенью увидела то, что представляла в своём воображении, «рисовала диван», где лежал раненый поэт, «видела» пистолет, из которого он стрелял. Я переживала за А.С. Пушкина и жалела его одновременно. Как мне не хотелось верить в трагическую историю его гибели! Я стояла в его кабинете и пыталась понять, о чём он думал в эти последние часы своей жизни, кого вспоминал, с кем хотел увидеться и попрощаться. Дуэль «глубоко засела» в моей памяти, хотелось повернуть время вспять и оживить поэта. Но, к сожалению, это невозможно. Остаётся только память о гении прекрасных строк, о бессмертных его творениях. Я поняла, что значит для меня Александр Сергеевич Пушкин, я открыла своего Пушкина! И теперь он со мной, такой близкий и родной, удивительный и многогранный.

Зуева Анастасия, класс

Недавно мы всем классом ездили в Санкт-Петербург. С этим городом связана значительная часть истории нашей страны и жизнь многих русских литераторов, в том числе Александра Сергеевича Пушкина, одного из самых замечательных поэтов “Золотого века”. Именно в этом городе, в доме на набережной реки Мойки, прошли последние месяцы жизни Пушкина, её самый счастливый и вместе с тем самый трагический период. К тому моменту, как он арендовал эту квартиру, у него была любящая жена и дети, он хотел жить здесь долго и счастливо со своей семьёй и заниматься литературой – своим любимым делом. Но, к сожалению, надеждам этим не суждено было сбыться: через четыре месяца поэт погиб от раны, полученной на дуэли.
В доме Пушкина одиннадцать комнат. Кажется, почти всё оставлено так, как было при жизни гениального поэта. Старинная резная мебель, ковры на полу, картины на стенах, посуда на столиках, письменные принадлежности в кабинете поэта… Всё это создаёт совершенно особую атмосферу, ощущение того времени. Нам показали гостиную, детскую, комнату Н. Н. Пушкиной, жены поэта. Особенно же мне запомнился кабинет самого А. С. Пушкинаместо, где он работал над своими произведениями. Там представлено рабочее место поэта и огромная библиотека, собранная им за долгое время. Показали даже первую книгу, купленную Пушкиным, самую любимую им, – “Божественную комедию” Данте.
Было интересно увидеть квартиру, в которой жил поэт, узнать о событиях из его жизни, о его гибели, о его любви к Н. Н.Гончаровой, вспомнить ещё раз бессмертные творения гения русской литературы.

Алексеев Артем, 9 Г класс
 

Автор: МАОУ Гимназия № 4

Другие новости…

Навигация

Учреждения

На нашем сайте, Вы можете ознакомиться с основной информацией об учебных учреждениях, которые есть в нашей базе данных. Читать далее…