Версия сайта для слабовидящих Для слабовидящих

Календарь

Предстоящих событий не найдено.

Выставка «СЛОВО О ПОБЕДЕ»

21-10-2015

Новгородская областная универсальная научная библиотека Великий Новгород

Кремль, 4

6 мая — 1 декабря 2015 года 10:00 — 20:00

Выставка «СЛОВО О ПОБЕДЕ»,посвящённая 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

Выставка подготовлена Новгородской областной универсальной научной библиотекой,

в организации выставки принимали участие ГОКУ «Государственный архив Новгородской области», ГОКУ «Государственный архив новейшей истории Новгородской области»,

ГБУКиИ «Государственный музей художественной культуры Новгородской земли»

Общественная редколлегия областной Книги Памяти, Совет Ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Новгородской области,

Городской Совет Ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Зал воинской славы Великого Новгорода МАУК «Дворец культуры и молодежи «Город», Музей УМВД России по Новгородской области.

В экспозиции использованы фотографии Александра Овчинникова, Артура Виснапа, Александра Орлова, Александра Кочевника, Владимира Богданова и др., картины Семёна Пустовойтова, материалы из частных коллекций.

Разработка дизайн-проекта - Студия архитектуры и дизайна Александра Матюнина.

На выставке представлены печатные издания, фотоматериалы, архивные документы, предметы военной поры. Экспозиция размещена в читальных залах библиотеки на втором этаже. В холле первого этажа выставлены картины новгородского художника, Заслуженного художника России Юрия Ерышева «День освобождения», «Вандализм фашистских оккупантов» (из триптиха «Разрушенный, но непокорённый»), «Руины Хутынского монастыря».

В первом зале выставки рассказывается о трудном и героическом пути к Победе в Великой Отечественной войне, об основных битвах и сражениях, оказавших решающее влияние на исход войны. Отдельные стенды выставки посвящены военным операциям на территории Новгородской земли и Новгородскому краю в годы войны, где представлено партизанское движение, оккупация и работа советского тыла по обеспечению фронта продовольствием, топливом, боеприпасами.

В большом читальном зале размещены разделы, представляющие Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы – уроженцев Новгородской земли, участников освобождения Новгорода и совершивших подвиги на Новгородской земле; мемориалы, воинские захоронения и памятники, посвящённые героям, памятным местам и событиям Великой Отечественной войны. Здесь также представлены разделы, посвящённые разрушенному и восстановленному культурному наследию Новгородской земли и Дню Победы как празднику народа, сохраняющему память о подвиге.

В помещении, соединяющем два основных зала, выставлены копии газет военного времени, в т.ч. фронтовых, боевых листков и рукописных газет, писем, листовок, военные мемуары. Здесь можно прочесть тексты стихов и песен известных и неизвестных поэтов из сборников, выпущенных в 1941-1945 годах.

Значительную часть экспонатов выставки составляют книжные и периодические издания из фонда Новгородской областной универсальной научной библиотеки, особое место занимают редкие издания 1941-1945 годов.

Благодаря использованию современных экспозиционных технологий на выставке размещено значительное количество документальных материалов – более  ста двадцати  архивных документов, двухсот фотографий мемориалов и памятников. Впервые в рамках одной экспозиции на стендах представлено более ста персоналий.

Выставка работает с 6 мая по 1 декабря ежедневно (кроме субботы) с 10:00 до 20:00

Вход свободный

Записаться на экскурсию можно по телефону 77-46-80.

Автор: Комитет по образованию Администрации Великого Новгорода

Другие новости…

Навигация

Учреждения

На нашем сайте, Вы можете ознакомиться с основной информацией об учебных учреждениях, которые есть в нашей базе данных. Читать далее…