Версия сайта для слабовидящих Для слабовидящих

Календарь

Предстоящих событий не найдено.

МАОУ Гимназия №4. Поговорили о семье и школе

01-05-2015

29 апреля на базе «СОШ № 33 имени генерал-полковника И. Т. Коровникова» прошла II межрегиональная научно-практическая педагогическая конференция «Школа и семья XXI века: партнерство ради детей», старт которой был дан в нашей гимназии в 2014 году. В работе конференции приняли участие преподаватели кафедры педагоги НовГУ имени Ярослава Мудрого Горычева С. Н., Елкин С. М., института образовательного маркетинга и кадровых ресурсов Эндзинь М. П. и Суровнева Ю. В., педагогические коллективы «СОШ №13 с углубленным изучением предметов», «СОШ № 33 имени генерал-полковника И. Т. Коровникова», г.Старой Руссы, Санкт-Петербурга.

Современное образовательное учреждение – это открытая социально-педагогическая система, включающая в себя взаимодействие педагогического, ученического и родительского коллективов как равноправных партнеров, которые стремятся к диалогу, межличностному общению, широкому сотрудничеству. Налаженный диалог с родителями сегодня должен стать одним из первых шагов в сотрудничестве семьи и образовательной организации. Взаимодействие всех участников образовательного процесса позволяет посмотреть на ребенка с разных позиций, увидеть его в разных ситуациях, помогает понять его индивидуальные особенности и способности, преодолеть негативные проявления в поведении и формировать ценностные жизненные ориентации.

Современным образовательным организациям необходимо более тесное партнерское сотрудничество с семьей, активное включение родителей в управление учебно-воспитательным процессом, обсуждение вопросов и проблем воспитания и обучения ребенка в интерактивных формах: дискуссии, деловые и ролевые игры и др. Все это и определило тему нашей конференции «Школа XXI века: партнерство ради детей». Цель конференции – создание пространства для согласования взглядов на новые формы взаимодействия семьи и школы в образовательной деятельности, рассмотрение теоретических вопросов, связанных с особенностями семьи и детей в современном мире, обмен практическим опытом и представление форм работы с семьей.

На наш взгляд, как всегда интересно, «с огоньком» провели свои мастер-классы учителя нашей гимназии Васильева И. В. (Слагаемые успеха: взгляд на родительское собрание), Сушенцова О. Н. (Учитель, семья, общество – инновационные модели взаимодействия») и Примакина Л. А. (Семейная гостиная «Праздник для мам»). Администрация гимназии благодарит коллег за их педагогическое мастерство, неиссякаемый дух творчества и инноваций, за поддержку и понимание в проведении данного мероприятия.

Закончилась конференция подведением итогов, вручением сертификатов участникам и стартом III научно-практической конференции, которая пройдет в апреле 2016 года на базе «СОШ №13 с углубленным изучением предметов» по теме «Ученик XXI века: от образования к самореализации».

 

P.S. Ученикам 8 Г класса было предложено написать очерк о проблемах, которые существуют, на их взгляд, в современных семьях. Вот какие проблемы затронули они в своих работах: проблема доверия и взаимопонимания, вечная проблема «отцов» и «детей», пьянства и наркомании, финансовые проблемы, проблемы насилия и вредные привычки, занятость родителей, неблагополучные семьи, незаконнорожденные дети и сожительство без регистрации брака, угроза развода, уменьшение важности института семьи в обществе, разрушение семейных традиций. Как видим, проблемы в семьях есть, о них пишут наши дети, «устами младенца глаголет истина». Стоит прислушаться к мнению школьников и продолжить работу по укреплению партнерских связей между семьей и школой. 

Автор: МАОУ Гимназия № 4

Другие новости…

Навигация

Учреждения

На нашем сайте, Вы можете ознакомиться с основной информацией об учебных учреждениях, которые есть в нашей базе данных. Читать далее…