Версия сайта для слабовидящих Для слабовидящих

Календарь

Предстоящих событий не найдено.

МАОУ Гимназия №4. “Подкрепимся” у науки (отчет о Днях науки).

19-04-2015

Ежегодно в апреле в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого проходят Дни науки, в этом году они уже XXII. Тематика предложенных мероприятий в рамках Дней науки приятно удивила и позволила выбрать самые интересные и актуальные на сегодняшний день темы.
13 апреля на базе гимназии прошел «круглый стол» «Новый статус образовательного учреждения – некоммерческая образовательная организация: проблемы, перспективы». Вела «круглый стол» Донина И. А., к.п.н., доцент кафедры ППО и СУ. Как мне показалось, она сумела проблематизировать наших педагогов, задуматься о новом статусе учреждения. Во второй половине зам. директора Рыбакова С. Е. приняла участие в олимпиаде среди магистрантов по созданию кейса образовательной организации. Команда, за которую выступала Светлана Евгеньевна, заняла I место. Еще бы, с таким опытом работы и в нашей гимназии не быть в числе лучших?!
14 апреля я в качестве члена жюри участвовала в XXII научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов «День карьеры», а позже подключилась вместе со своими коллегами Васильевой И.В., Сушенцовой О. Н., Бычковой С. Н. (руководителями городских сетевых сообществ) в обсуждение вопроса «Плюсы и минусы введения ФГОС ООО».
15 апреля на базе кафедры ППО и СУ НовГУ проходила защита инновационных проектов будущих магистрантов. Так как я в 2010 году закончила магистратуру и знаю магистерскую программу, то меня пригласили поучаствовать в обсуждении новых инновационных проектов. Проекты, представляемые будущими магистрантами, мне понравились своей практической направленностью, в них взят курс на организацию детско-взрослых сообществ, что сейчас очень актуально для школы. Как вернуть родителей в школу, как выстроить с ними партнерские отношения, согласитесь, что непросто?
Настал последний день недельного марафона Дней науки (17 апреля). Завершился он работой секции для заместителей директоров по теме «Организация методической работы в условиях введения профессионального стандарта педагога». Вела секцию Шерайзина Р. М., профессор НовГУ. Каждый раз при встрече с ней не перестаю удивляться ее мышлению, видению проблем и поиску ответов на них. Я тоже выступила на этой секции, представила модель внутрифирменного обучения педагогических работников нашей гимназии. Когда встречается «теория» и «практика», все удается. И на этот раз все прошло интересно, мы «подкрепились» научными знаниями, а научные руководители познакомились с опытом работы образовательных учреждений.
Кроме этого, мы участвовали в выставке печатных работ, в конкурсе магистерских диссертаций по направлению «Образовательный менеджмент», в конкурсе портфолио магистрантов. На хвосте мне сорока принесла, что у нас в этих конкурсах есть призовые места. Будем ждать результатов и новых Дней науки.

Автор: МАОУ Гимназия № 4

Другие новости…

Навигация

Учреждения

На нашем сайте, Вы можете ознакомиться с основной информацией об учебных учреждениях, которые есть в нашей базе данных. Читать далее…