Версия сайта для слабовидящих Для слабовидящих

Календарь

Предстоящих событий не найдено.

МАОУ Гимназия №4. "Они сражались за родину"...

07-02-2015

"Они сражались за родину"... Эти слова, являющиеся названием книги М. Шолохова, стали и названием выставки работ А. Шилова, одного из самых известных современных художников, которая открыта в Музее изобразительных искусств Великого Новгорода. Эту экспозицию 6 февраля посетили учащиеся , 8в, 10м и 10а классов. Всем понравились не только работы художника, но и проникновенный рассказ о судьбах людей, изображенных на портретах.

Тронула судьба матушки Адрианы, героини картины "За веру и Отечество", которая прошла всю войну, а закончила свою жизнь в монастыре. До слез поразило, с какой болью написаны картины "Брошенный" и "Забытый". Герои этих картин - старики, которые воевали, были награждены, но оказались никому не нужны. Их руки, позы, глаза говорят о многом.

На выставке представлены портреты С. Михалкова, Я. Френкеля, В. Этуша. Эти люди не только известные деятели российской культуры, но и участники Великой Отечественной войны.

Интересен был рассказ о лётчице Н. Поповой, которая совершила 852 боевых вылета. Таких, как она, фашисты прозвали "ночными ведьмами". О каждой картине, о каждом человеке и его судьбе рассказала экскурсовод Мистюль Г. В. Благодаря таким выставкам будут действенными слова: "Никто не забыт, ничто не забыто!"

Автор: МАОУ Гимназия № 4

Другие новости…

Навигация

Учреждения

На нашем сайте, Вы можете ознакомиться с основной информацией об учебных учреждениях, которые есть в нашей базе данных. Читать далее…